2018考行测直言命题矛盾关系解题技巧.docVIP

2018考行测直言命题矛盾关系解题技巧.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2018考行测直言命题矛盾关系解题技巧 黑龙江公务员考试信息网整理了2018考行测直言命题矛盾关系解题技巧,希望对各位考试备考有所帮助,请大家ctrl+d,收藏此页,或是关注黑龙江中公教育官网。   在国考复习过程中,我们面临的一个基础性问题直言命题的矛盾关系。这类题目若在考试中出现是可以用非常简洁明了的思维将其解决的。   直言命题的矛盾关系这一知识点在省考考试过程中是一个比较基础性的题型,题目设置的难度一般也不是很大,但是作为其他知识点的铺垫性理论及题型,考试中还是非常重要的。直言命题这一部分知识点,大家需要重点从以下几个小点入手了解、学习:一是直言命题的逻辑形式表达;二是直言命题矛盾关系的定义及解决真假话问题的常用技巧。中公教育专家根据今年考试形式,给各位小伙伴们做简单说明,希望对大家有帮助。   1.直言命题的逻辑表达形式:直言命题作为判断对象是否具有某种属性的性质命题,在转变标准逻辑形式的过程中,要注意提取直言命题中的量项及联项,当题目内容所指主体不同是注意适当提取主项、谓项。   【例1】黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。   如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?   A.仅黄某 B.仅张某   C.仅范某 D.仅张某和范某   【中公解析】:B项。本题题干中一共有四个直言命题,由于涉及主体不完全一致,因此可将其变成如下逻辑形式:黄某:张胖;张某:范胖;范某:范非胖;覃某:覃非胖。我们发现张某和范某两句话互为矛盾关系,可确定两句话一真一假,绕开这对矛盾,根据题干四人陈述只有一个错可知黄某与覃某都在说真话,因此张某胖,覃某不胖,其余不确定。因此应选择B项。   2.运用直言命题矛盾关系解决真假话问题:在做此类题目时可遵循口诀一找、二绕、三回,一找即找到矛盾;二绕即绕开矛盾;三回即回到矛盾,做题过程中利用矛盾的意义解题,即互为矛盾关系的两个命题必然一真一假。在做第一步是可确定两个命题一真一假;第二步可根据题干信息确定其余各句真假性,最后回到矛盾关系中确定这两句的真假性。   【例2】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:我没偷。乙说:甲偷了。丙说:我没偷。在一旁的丁了解真相,并发表意见说:你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。   请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?   A. 乙 B. 丙   C. 都没偷 D. 甲   【中公解析】:B项。本题考察利用矛盾关系解决真假话问题,涉及直言命题间的矛盾关系及解题技巧。将题干中直言命题用逻辑形式表示为:甲:非甲;乙:是甲;丙:非丙;丁:三人中有且仅有一人是且仅有一句为真。我们发现甲乙两人所说的话互为矛盾关系,则两句必然一真一假。绕开这对矛盾根据三人中只有一人说真话可知丙说的是假话,则丙的矛盾命题为假话,即是丙偷的,无需再回到矛盾中确定甲乙两句话的真假。故选B。 推荐:2018考行测技巧:排列组合中相加还是相乘? 推荐:2018黑龙江公务员考试行测技巧:流水行船问题讲解 推荐:2018黑龙江公务员考试行测片段阅读中总分文段的解题技巧

文档评论(0)

金诺 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档