高中物理16.2动量和动量定理讲义新人教版选修.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约4.17千字
  • 约 10页
  • 2019-08-21 发布于江苏
  • 举报

高中物理16.2动量和动量定理讲义新人教版选修.ppt

例4 质量m=70 kg的撑竿跳高运动员从h=5.0 m高处落到海绵垫子上,经Δt1=1 s后停止,则该运动员身体受到的平均冲力约为多少?如果是落到普通沙坑中,经Δt2=0.1 s停下,则沙坑对运动员的平均冲力约为多少?(g 取10 m/s2) 解析答案 总结提升 返回 解析 以全过程为研究对象,初、末动量的数值都是0,所以运动员的动量变化量为零,根据动量定理,合力的冲量为零,根据自由落体运动的知识,运动员下落的时间t= =1 s 下落到海绵垫子上时,mg(t+Δt1)- Δt1=0 代入数据,解得 =1 400 N 下落到沙坑中,mg(t+Δt2)- Δt2=0 代入数据,解得 =7 700 N. 答案 1 400 N 7 700 N 总结提升 返回 总结提升 总结提升 返回 2.用动量定理进行定量计算时注意: (1)列方程前首先选取正方向; (2)分析速度时一定要选取同一参考系,一般是选地面为参考系; (3)公式中的冲量应是合外力的冲量,求动量的变化量时要严格按公式,且要注意动量的变化量是末动量减去初动量. 返回 1.(多选)下面关于物体动量和冲量的说法正确的是(  ) A.物体所受合外力冲量越大,它的动量也越大 B.物体所受合外力冲量不为零,它的动量一定要改变 C.物体动量增量的方向,就是它所受冲量的方向 D.物体所受合外力越大,它

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档