2019-2020年东营专版中考物理总复习第十八章电功率讲义.ppt

2019-2020年东营专版中考物理总复习第十八章电功率讲义.ppt

则U总=0.4 A×R0+4 V,① U总=0.2 A×R0+6 V,② 由①②解得U总=8 V,R0=10 Ω。 答:(1)滑动变阻器的最大阻值为30 Ω; (2)R0的阻值为10 Ω;电源电压为8 V。 命题角度? 多挡位家用电器电功率的计算 例9(2018·重庆中考B卷)某品牌电热水器有慢加热、快加 热和保温三个工作状态。铭牌上的部分参数如表所示,其 中快加热功率参数模糊不清,它能够把水加热到的最高温 度为75 ℃。简化电路如图所示,R1、R2均为加热电阻(温度 对电阻的影响忽略不计)。若电热水器中已装满质量为 40 kg、温度为25 ℃的水。请完成下列问题:[已知水的比 热容c=4.2×103 J/(kg·℃)] 快加热功率 1 210 W 慢加热功率 605 W 保温功率 220 V 额定电压 (1)用该电热水器把水加热到最高温度,水需要吸收的热量。 (2)开关S1闭合,S2接b,电热水器处于慢加热工作状态,求 R1的阻值。 (3)若加热电阻产生的热量有84%被水吸收,用该电热水器把 原有的水加热到最高温度,用快加热比用慢加热节约多少 秒?(结果保留整数) 【思路点拨】 (1)根据Q=cmΔt计算把水加热到最高温度, 水需要吸收的热量;(2)开关S1闭合、S2接b时,电路为R1的 简单电路,电热水器处于慢加热挡,根据P= 求出电阻R1 的阻值;(3)电路总电功率等于各电

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档