电大成本会计业务分析题及详解.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.75万字
  • 约 12页
  • 2019-09-03 发布于广东
  • 举报
电大成本会计业务分析题小抄 某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。本月产量为:甲产品500件,乙产品40()件。单件产品 原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。原材料成本差异率为1% o 要求:(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用; (2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项冃)。 解、(1)原材料定额消耗量:甲产品:500x6=3000 (公斤) 乙产品:400x5=2000 (公斤) 材料费用分配率二8000x5/ (3000+2000) =8 乙产品:8x2000=16(X)0 (元)两种产品应分配的材料计划成本:屮产品: 乙产品:8x2000=16(X)0 (元) 应负担的材料成本差异:甲产品=24()00x1%= 240 (元〉 乙产品=16000x1%= 16()(元〉 (2)会计分录: 借:基本生产成本——甲产品24()00乙产品1 借:基本生产成本——甲产品24()00 乙产品16(X)0 贷:原材料40()00 借:基本生产成本——甲产品240 ——乙产品160 贷:原材料400 2、某企业基本生产车间生产甲.乙两种产品,共耗用A材料13500公片,每公斤单价2?16元,本月生产甲产品1800件,单位A材料消耗定额 为4?5公厅,生产乙产品1200件,单位A材料消耗定额2?25公斤。 要求:采用定额消

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档