项目二—建设工程造价构成(讲课用)—15周.ppt

项目二—建设工程造价构成(讲课用)—15周.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
设备及工器具购置费+建筑安装工程费=工程费用 工程费用+工程建设其他费用+预备费=建设投资 建设投资+建设期贷款利息=工程造价 工程造价+流动资金=固定资产投资+流动资产投资 总投资 【例题】某进口设备通过海洋运输,到岸价为972万元,国际运费88万元,海上运输保险费率3‰,则离岸价为( )万元。 A.881.08 B.883.74 C.1063.18 D.1091.90 『正确答案』A 『答案解析』运输保险费=972×3‰=2.916万元 离岸价=到岸价-国际运费-运输保险费=972-88-2.916=881.084万元 (8)增值税 指对从事进口贸易的单位或个人,在进口商品报关进口后征收的税种。 进口产品增值税额=组成计税价格×增值税税率 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 1)运费和装卸费 - 国产设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库(或施工组织设计指定的需要安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费。 - 进口设备则由我国到岸港口或边境车站起至工地仓库(或施工组织设计指定的需安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费。 1)货价(FOB)价=1500万美元 2)海运费=1500×5%=75万美元 3)海运保险费=(1500+75)×3‰/(1-3‰)=4.74万美元 4)到岸价(CIF)价=1500+75+4.74=1579.74万美元 5)银行手续费=1500×5‰=7.5万美元 6)外贸手续费=1579.74×1.5%=23.7万美元 7)关税=1579.74×17%=268.56万美元 8)增值税=(1579.74+268.56)×25%=462.08万美元 9)抵岸价(原价)=1500+75+4.74+7.5+23.7+268.56+462.08=2341.58万美元=2341.58×6.2=14517.80万元 10)进口设备购置费=14517.8×(1+0.4%+0.1%)(1+1%)=14736.29万元 任务2.3 建筑安装工程费用构成 我国现行建筑安装工程费用的主要组成 《关于调整建筑安装工程费用项目组成的若干规定》(建标[1993]894号)(已废止) 关于印发《建筑安装工程费用项目组成》的通知(建标[2003]206号) 住房城乡建设部 财政部关于印发《建筑安装工程费用项目组成》的通知(建标[2013]44号)   各省、自治区住房城乡建设厅、财政厅,直辖市建委(建交委)、财政局,国务院有关部门: ?   为适应深化工程计价改革的需要,根据国家有关法律、法规及相关政策,在总结原建设部、财政部《关于印发建筑安装工程费用项目组成的通知》(建标[2003]206号)(以下简称《通知》)执行情况的基础上,我们修订完成了《建筑安装工程费用项目组成》(以下简称《费用组成》),现印发给你们。为便于各地区、各部门做好发布后的贯彻实施工作,现将主要调整内容和贯彻实施有关事项通知如下:? 建标[2003]206号: 人工费:是指直接从事建筑安装工程施工的生产工人开支的各项费用。内容包括:基本工资、工资性补贴、生产工人辅助工资、职工福利费、生产工人劳动保护费。 建标[2013]44号: 人工费:是指按工资总额构成规定,支付给从事建筑安装工程施工的生产工人和附属生产单位工人的各项费用。内容包括:计时工资或计件工资、奖金、津贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资。 2、材料费 建标[2003]206号: 材料费:是指施工过程中耗费的构成工程实体的原材料、辅助材料、构配件、零件、半成品的费用。内容包括: ⑴材料原价(或供应价格) ⑵材料运杂费 ⑶运输损耗费 ⑷采购及保管费用 ⑸检验试验费—列入企业管理费 建标[2013]44号: 材料费:是指施工过程中耗费的原材料、辅助材料、构配件、零件、半成品或成品、工程设备(构成或计划构成永久工程的一部分的机电设备等)。内容包括: ⑴材料原价(出厂价格或供应价格) ⑵材料运杂费 ⑶运输损耗费 ⑷采购及保管费用 1.材料费定义中增加“工程设备费”。要点说明:依据国家发改委等9部委56号令中《标准施工招标文件》通用合同条款的规定,解决工程设备在建安工程费用中规定不明确的问题。 2.材料费定义中删除“构成工程实体”,因为措施项目中很多仍然涉及材料的耗费。 3.材料费定义中增加了“成品”。要点说明:鉴于目前建筑市场上绝大部分门窗和金属构件均采用成品方式,很少现场制作,材料采购时多为成品购置。为此材料费增加“成品” 4.材料原价定义为:材料、工程设备的出厂价格或商家供应价格。 5.工程设备定义为:构成或计划构成永久工程一部分的机电设备、金属结构设备、仪器装置及其他类似的设备和装置。与国家发改委等9部委56号令一致。 6.检验

文档评论(0)

676200 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档