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* 《税 法》 第十一讲 印花税 主讲人 蒋 福 联系方式 JIANGFU_1@126.com 中山大学新华学院 印花税法 一、印花税法的基本法律规定 以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税 (一)印花税的征税对象和征税范围 1、购销合同 2、加工承揽合同 3、建设工程勘察设计合同 4、建筑安装工程承包合同 5、财产租赁合同 6、货物运输合同 印花税法 一、印花税法的基本法律规定 (一)印花税的征税对象和征税范围 7、仓储保管合同 8、借款合同 9、财产保险合同 10、技术合同 11、产权转移书据 12、营业帐簿 13、权利、许可证 一、印花税法的基本法律规定 (二)印花税的纳税人 1.立合同人:指合同的当事人。不包括合同的担保人、证人、鉴定人。 2.立据人:产权转移书据的纳税人是立据人。 3.立帐薄人:营业帐薄的纳税人是立帐薄人。 4.领受人:权利、许可证照的纳税人是领受人。 5.使用人:在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。 6.各类电子应税凭证的签订人 印花税法 一、印花税法的基本法律规定 (三)印花税的税目与税率 1.比例税率 1)0.05‰—借款合同 2)0.5 ‰—加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、记载资金的账簿 3)0.3‰—购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同 4)1‰—财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同、股票交易 2.定额税率—5元/件—权利、许可证照 印花税法 二、印花税的计税依据和应纳税额的计算 印花税的计税依据通常为应税凭证上所记载的金额和应税凭证的件数。 1.按比例税率计算应纳税额的计算公式: 应纳税额=计税金额×适用税率 2.按定额税率计算应纳税额的计算公式: 应纳税额=凭证数量×单位税额 印花税法 甲公司与分别与乙公司、丙公司、丁公司签订了三份合同:一是甲公司与乙公司签订的以货换货合同,甲公司的货物价值400万元,乙公司的货物价值250万元;二是甲公司与丙公司签订的仓储保管合同,合同上注明货物的金额500万元,保管费用20万元,但因故合同未能兑现。三是甲公司与丁公司签订的房屋租赁合同,记载支付租赁费80万元,计算甲、乙、丙、丁公司各应缴纳印花税多少元? 【答案】 (1)甲公司、乙公司各应缴纳的印花税税额= (4000000+2500000)×0.3‰=1950(元) (2)甲公司、丙公司各应缴纳的印花税税额=200 000×1‰=200(元) (3)甲公司、丁公司各应缴纳的印花税税额=800 000×1‰=800(元) 甲公司应缴纳的印花税额合计为2950(元);乙公司应缴纳的印花税为1950元;丙公司应缴纳的印花税为200元;丁公司应缴纳的印花税为800元。 三、税收优惠 法定免税项目 已缴纳印花税的凭证副本或抄本 财产所有人将财产赠给政府、 社会福利单位、学校所立的书据 国家指定的收购部门与村民委员会、 农民个人书立的农业产品收购合同 无息、贴息贷款合同 外国政府或国际金融组织向我国政府 及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同 印花税法 四、征收管理 (一)纳税方法 (P286) 1.自行贴花纳税办法 2.汇贴或汇缴纳税办法 3.委托代征纳税办法 注:纳税人不论采用哪一种纳税办法,均应对纳税凭证应妥善保存。印花税应税凭证的法定保管年限为10年。 印花税法 (二)纳税环节和纳税申报 印花税应当在书立或领受应税凭证时贴花,具体是指在合同签订时、书据立据时、账簿启用时和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。 (三)纳税地点——一般实行就地纳税 (四)违规处罚 印花税法 * *
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