- 3
- 0
- 约小于1千字
- 约 11页
- 2019-09-06 发布于福建
- 举报
* * 人教版二年级数学下册 一、复习旧知 26 8 72 7 32 3 29 8 56 5 48 9 70 6 9 4 9 7 9 7 很快说出下面各题的商是几 二、探究新知 看图口头编一道有余数的除法应用题。 有16棵树,种了3行,平均每行种几棵,还剩几棵? 解答正确吗? 怎样解答? 说一说,你知道 了什么? 三、知识运用 24÷4=6(个) 24个娃娃,装在4个盒子里,平均每盒装( )个。 4个盒子,每盒装6个娃 娃,6×4=24(个), 正确。 6 1. 24个娃娃,装在5个盒子里,平均每盒装( )个, 还剩( )个。 怎样解答? 解答正确吗? 说一说,你知道 了什么? 24÷5=4(个)……4(个) 我来圈一圈, 解答正确。 4 4 1. 解答正确吗? 怎样解答? 说一说,你知道 了什么? 我知道了:有8个碗、14根 筷子;问题是“这些碗和筷 子可以给几位客人用”。 我是这样想的:先算筷子够 几人用,14÷2=7(位), 7<8,所以可以给7位客人。 可以给几位客人? 2. 这些袜子的质量都是 相同的,买哪一种袜 子最划算? 我知道5双袜子20元,3双 袜子15元,一双袜子6元, 2双袜子10元。 我是这样想的: 20÷5=4(元),每双4元; 15÷3=5(
您可能关注的文档
最近下载
- 精品解析:广东省河源市河源中学2023-2024学年高一上学期第一次段考数学试题(解析版).docx VIP
- YS_T 582—2013 电池级碳酸锂.docx VIP
- 通桥(2023)8362-Ⅰ 铁路常用跨度简支梁球型支座安装图建筑图集资料.pdf VIP
- 河北廊坊市第六中学2026_2027学年八年级上学期语文课后作业纸(一) (文字版, 含答案).docx
- 危重病患儿营养支持治疗.pptx VIP
- 基层医疗机构感染性疾病实验室诊断质量与能力提升题库答案-2026年华医网继续教育.docx VIP
- 2025年特许金融分析师Hull-White利率模型专题试卷及解析.pdf VIP
- 2025年苏教版高中二年级环境化学环境法规政策专题试卷及解析.docx VIP
- 2025年质量工程师全员参与质量改进的文化氛围营造专题试卷及解析.pdf VIP
- IEEE C62.92.3-2012国外国际标准.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)