c30混凝土配合比设计.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
编号:PB-002 拉林铁路4标藏木双线特大桥 混凝土配合比设计说明书 C30混凝土配合比 (西藏建高水泥P·O42.5) 二O一5年11月 中铁港航局集团有限公司拉林铁路工程指挥部 藏木特大桥工地试验室 C30混凝土配合比设计 一、设计目的: 拉林铁路4标藏木双线特大桥C30混凝土,用于藏木双线特大桥桩基础等,混凝土要求现场施工坍落度为160~200mm,工作性能良好,易于施工。 二、设计依据: 1、施工图纸, 2、《桥涵施工技术规范》 JTG/T F50-2011 3、《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ55-2011 三、组成材料: 1、水泥:西藏建高水泥P·O 42.5 ,经检验,水泥细度、凝结时间、安定性及抗折、抗压强度等指标均符合规范要求。 2、砂:加查县民发砂场,其颗粒级配、含泥量、表观密度等各项指标均Ⅱ类砂要求。 3、碎石: 加查县民发石场,其颗粒级配、压碎值、含泥量及针片状等各项指标均符合5~31.5mm连续级配 掺配比例为 ( 5~16mm : 16~31.5mm = 20% : 8 4、水:自来水(可饮用水) 5、减水剂:(缓凝型)。 四、组成设计参数的选定及组成材料用量的确定: 试配强度 根据招标文件及《公路桥涵施工技术规范》,取σ=5MPa. 由公式fcu,0=fcu,k+1.645σ =30+1.645×5 ≈38.2MPa 确定胶凝材料强度: 经实测,水泥28天强度为47.5MPa,因此 ?b=47.5MPa 3 根据实际经验选取水胶比0.39。 (注:αa、αb为回归系数,αa=0.53,αb=0.2。) 每立方米混凝土用水量 该C30混凝土要求坍落度为160~200mm,根据试拌调整选择用水量为 mw =167(㎏/ m3)。当减水剂掺量为0.8%,实际试拌砼坍落度为160~200mm时用水量为mw0= 155㎏/m3。 5 每立方米混凝土胶凝材料用量 mb0= mw0/(W/B)=155/0.39≈397㎏/m3 mc0= mb0×85%=397×0.85≈337㎏/m3 mf0= mb0- mc0 =397-337=60㎏/m3 符合规范及图纸设计文件要求。 每立方米混凝土中减水剂用量为397×0.8%=3.176㎏/m3 根据试拌调整取砂率βs=40%。 7、采用质量法,假定1m3砼质量mcp=2400㎏/m mw0+ mc0+ mf0 + mg0+ ms0= mcp 砂石总用量:mg0+ms0= mcp-mw0-mc0-mf0 =2400-397-155=1848㎏ 砂率为βS =40%,砂用量:ms0=( mg0+ms0)×βS=1848×0.40≈739㎏ 石用量:mg0=mcp-mw0-mc0- mf0 -ms0=2400-397-155-739=1109㎏ 其中: 5~16mm mg1 = mg0×60% =1109×0.40≈444㎏ 16~31.5mm mg2 = mg0×40% =1109×0.60≈665㎏ 即各种材料用量为: mw0=155㎏/m3 mc0=337㎏/m3 mf0=60㎏/m3 ms0=739㎏/m3 mg0=1109㎏/m3 外加剂=3.176㎏/m3 (其中5~16mm碎石: 16~31.5mm碎石=40:60) 该混凝土理论配合比为:水胶比=0.39 水泥:粉煤灰:细集料:粗集料:水 :减水剂 = 337: 60 : 739 : 1109 :155 :3.176 = 1 : 0.18 : 2.19 : 3.29 :0.46:0.009 制件配0.04 m3料重:水泥:粉煤灰:砂:石:水=13.48:2.4:29.56:44.36:6.2, 外加剂127.04g,经试拌检验工作性能良好,测其坍落度为185mm,并测拌合物1小时后坍落度为190mm。满足施工要求.假设容重为2400㎏/m3。实测容重2390㎏/m3 最终确定混凝土强度试验用的基准配合比为: 水泥:粉煤灰:细集料:粗集料:水:减水剂 = 337: 60 : 739 : 1109 :155:3.176 实际水胶比为0.39 为能对混凝土的强度、和易性、经济性进行综合分析比较,拟定调整水胶比(W/B)为 A: W/B=0.37,B: W/B=0.41 A: W/B=0.37 单位用水量mw0=155㎏/m3 胶凝材料用量mb0=155/0.36≈419㎏/m3, 其中mc0=419×0.85≈356 ㎏ /m3, mf0=419-3

文档评论(0)

158****6415 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档