博科企业新会计准则.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
目录 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 中小企业新旧会计科目对照表 博科软件其他使用说明 新准则会计科目变动难点凝点说明 交易性金融资产会计与税务处理差异分析 2008年1月12日以每股18。5元的价格将剩余的8万股股票全部出售, 支付相关税费7500元。2007年和2008年度利润表反映的利润总额分 别为820万元和760万元。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税 ,2007年企业所得税税率33%,2008年起执行新企业所得税法规定 的企业所得税税率25%,在2007年-2008年度没有其他纳税调整事 项相关帐务处理及纳税调整如下(单位:万元) 1 2007年6月3日取得交易性金融资产 借:交易性金融资产-成本 360 投资收益 1.5 贷:银行存款 361.5 纳税调整:购入股票支付的相关税费1.5万元不得在本期扣除,该项 股票投资计税基础为361.5万元。应调整增加所得额1.5万元 2 2007年6月30日,公允价值=21×20=420万元。帐面价值=360万元。 新准则会计科目变动难点凝点说明 公允价值变动损益=420-360=60万元,即公允价值高于帐面价值 借:交易性金融资产-公允价值变动 60 贷:公允价值变动损益 60 纳税调整:持有期间公允价值变动损益不计入应纳税所得额,应调 减所得额60万元 3 2007年10月25日,出售交易性金融资产实际收到金额=22×12-1.2 =262.8万元 应结转该金融资产的帐面价值=(360+60)/20×12=216+36=252 万元 实际收到金额大于该金融资产的账面余额的差额=262.8-252=10.8 万元 借:银行存款 262.8万元 贷:交易性金融资产-成本 216 -公允价值变动 36 新准则会计科目变动难点凝点说明 投资收益 10.8万元 同时,将原计入该金融资产的公允价值变动转出 借:公允价值变动损益 36 贷:投资收益 36 纳税调整:股票转让收入=22×12=264万元, 计税基础=361。5/20×12=216。9万元,支付的相关税费1。2万元 资产转让所得=264-216。9-1。2=45。9万元 会计确认的收益=10。8+36-36=10.8万元 二者的差额应调增应纳税所得额=45。9-10。8=35。1万元 4 2007年12月31日,公允价值=19×8=152万元 帐面价值=360+60-216-36=168万元 公允价值变动损益=152-168=-16万元,即公允价值低于其帐面 价值 借:公允价值变动损益 16 贷:交易性金融资产-公允价值变动 16 新准则会计科目变动难点凝点说明 期末,将损益类科目余额转入“本年利润”科目的帐务处理从简 纳税调整:持有期间公允价值变动损益不计入应纳税所得额,应调增 应纳税所得额16万元 5 2007年12月31日年度终了,剩余8万股股票帐面价值=168-16=152 万元,计税成本为361.5/20×8=144.6万元。差额7.4万元在处置时作纳 税调整。也就是说,该项交易性金融资产按照企业会计准则规定进行 核算的结果,截至2007年12月31日其帐面价值为152万元,其计税基础 为144.6万元,该项交易性金融资产帐面价值152万元与计税基础144.6 万元之间产生7.4万元的暂时性差异,该暂时性差异在未来期间转回时 会增加未来期间的应纳税所得额,导致企业应交所得税的增加,属于 应纳税暂时性差异,应确认相关的递延所得税负债。 2007年当期应交所得税 应纳税所得额=820+1.5-60+35.1+16=812.6万元 应交所得税=812.6×33%=268.158万元 新准则会计科目变动难点凝点说明 (2) 2007年度递延所得税 递延所得税费用=7.4×25%=1.85万元 利润表应确认的所得税费用 所得税费用=268.158+1.85=270.008万 借:所得税费用 270.008 贷:应交税费-应交所得税 268.158 递延所得税负债 1.85 6 2008年1月12日,出售剩余股票,

文档评论(0)

369221 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档