- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初级会计经济法基础模拟测试题
初级会计职称考试复习开始,练习必不可少。下面是分享的初级会计经济法基础模拟测试题,一起来看一下吧。
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多选、错选、不选均不得分。)
1根据税收征收管理法律制度的规定,复议机关收到行政复议申请后,应当在()日内进行审查,决定是否受理。
A.5
B.15
C.30
D.45
参考答案:A
答案解析:
【答案】A
【解析】复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理。
2贾某20XX年8月担任某公司(不在该公司任职)的独立董事,当月取得董事费收入10000元,贾某当月无其他收入,则贾某当月应缴纳的个人所得税为()。
A.0
B.745
C.1600
D.2000
参考答案:C
答案解析:
【答案】C
【解析】个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。贾某当月应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
3甲公司于20XX年3月1日向乙公司签发了一张见票即付的汇票,根据《票据法》的规定,乙公司向付款人提示付款的日期最迟为()。
A.20XX年4月1日
B.20XX年5月1日
C.20XX年6月1日
D.20XX年7月1日
参考答案:A
答案解析:
【答案】A
【解析】见票即付的票据,自出票日起1个月内向付款人提示付款。
4下列各项中,不属于免征或者暂免征收个人所得税的是()。
A.个人取得的保险赔款
B.军人的转业费
C.国家发行的金融债券利息收入
D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴
参考答案:D
答案解析:
【答案】D
【解析】外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。
5根据增值税的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,表述正确的是()。
A.纳税人采取折扣方式销售货物的,折扣额一律不得冲减销售额
B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,销售额不得扣除还本支出
C.纳税人销售白酒收取的包装物押金,逾期未收回包装物不再退还的押金,应并入当期销售额计征增值税
D.纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,按照扣除旧洗衣机的收购价格以后实际收取的价款作为销售额计征增值税
参考答案:B
答案解析:
【答案】B
【解析】选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票(金额栏)上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税,否则,折扣额不得冲减销售额;选项C:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品所收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期未收回包装物不再退还的押金,不再计征增值税;选项D:纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,应按照新洗衣机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧洗衣机的收购价格。
6根据契税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起()内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。
A.7日
B.10日
C.15日
D.30日
参考答案:B
答案解析:
【答案】B
【解析】纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。
7根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的计税依据是()。
A.使用面积
B.居住面积
C.实际占用的土地面积
D.建筑面积
参考答案:C
答案解析:
【答案】C
【解析】城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。
8国庆