小学三年级下册数学课本重点复习题型.doc

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
三年级下册数学课本重点复习题型 练习二 第6题 (1)熊猫馆在动物园的( )角,飞禽馆在动物园的( )角 (2)猴子在狮山的( )方向,长颈鹿馆在狮山的( )方向 (3)说一说其他动物分别在狮山的什么方向 (4)熊猫馆在长颈鹿的( )方向,长颈鹿馆在熊猫馆的( )方向。 (5)海洋馆在大门的( )方向,大门在海洋馆的( )方向 练习四 第18题:一共有643盆花,能摆出5个同样的蝴蝶图案,摆每个蝴蝶图案最多用多少盆花,还剩几盆? 第19题: 玩具 文具 小熊9元 球6元 文具盒8元 钢笔5元 李老师为幼儿园买上面玩具中的一种用去114元,买上面文具中的一种用去125元。李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少? 如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个? 练习五: 第6题:下面的计算正确吗?请把不正确的计算改正。 2 3 1 9 8 0 2 4 0 6 4 7 6 0 3 2 5 0 4 4 2 4 6 3 6 1 0 6 3 6 0 0 票价 成人 10元 学生 5元 团体 (10人以上) 6元 第12题: 3位老师带50名学生去参观植物园 怎样买票最合算? 练习六: 第5题:哪位老师打字打得更快? 王老师 我4分钟打了385个字 李老师 我5分钟打了512个字 第7题:一辆货车能装一吨的货物,把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗? 苹果 梨 香蕉 9箱 8箱 7箱 每箱重25千克 每箱重25千克 每箱重25千克 练习九 第7题:李红家养了11张蚕子 养1张蚕子可产茧50千克,李红家的蚕子可产茧多少千克? 李家村共养了80张蚕子,可产茧多少千克? (3)1千克茧卖18元,50千克能卖多少钱? 第11题:一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克 (1)1小时滴水多少千克? (2)1天(24小时)滴水多少千克? 第12题:小明要去买40张学生票和2张成人票 售票处 成人票 24元 学生票 12元 买学生票花了多少钱? 你能提出一个数学问题并解答吗? 练习十一 第4 题:今天卖出56套风光明信片,每套有12张,售价16元,一共卖了多少钱? 第9题:甲地到乙地的路程是530千米。一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗? 练习十二 第4题:一位叔叔用平板车运水,每箱水有24瓶,每次可以运走12箱, 3次恰好运完这些矿泉水,一共有多少瓶矿泉水? 第5题:游泳池长25米,小刚已经游了3个来回,那么小刚已经游了多少米? 第6题:一堆货物共重9600千克,2辆车3次能运完,平均每辆车每次运多少千克? 第7题:图书馆有3个书架,每个书架有6层,共有756本书,平均每个书架每层放多少本书: 第8题:6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果? 第14题:啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天才吃608只害虫,啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫? 第15题:陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块,平均每块肥皂多少钱? 第17题:学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。 一共买了多少个平苹果: 每人一个苹果,够吗? 你能提出其他数学问题并解答吗? 练习十四 第5题:在横线上填写适当的单位名称 黑板长4 一枚邮票的面积是4 小明身高128 一块手帕的面积是4 小华腰围6 一块黑板的面积是4 第6题:用四个1平方厘米正方形,拼成下面的图形。它们的面积各是多少?它们的周长呢? 第7题:在方格纸上画几个长方形或正方形,使它们的周长都相等,然后比较一下它们的面积。你能发现什么? 练习十五 长50

文档评论(0)

137****0427 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档