- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
?
中国矿业大学
泵与泵站课程设计
设计题目: 泵与泵站课程设计
学 院: 环测学院
班 级: 环工13-01
学 号:
姓 名: 陈先鹏
指导教师: 杨德军
说明书共 页
图 纸 共 张
设计时间
设计基本资料:
1. 某中小水厂,近期设计水量8.5万米3/日,要求远期13万米3/日(不包括水厂自用水)
2. 原水厂水质符合饮用水规定。根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水井采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。取水头部到吸水井的距离为60米。
3. 水源洪水为标高为36.1米(1%频率);枯水位标高为25.9米(97%频率);常年平均水位标高为28.5米。
4. 净水厂混合井水面标高为42.0米,取水泵房到净水厂管道长1200米。
5. 地区气候资料可根据设计需要自设,以北方某城市为例。
6. 水厂为双电源进行。
设计流量Q
考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数α=1.05,则:
近期设计流量为 Q=1.05×85000/24=3718.75m3/h=1.302m3/s
远期设计流量为 Q’=1.05×130000/24=5687.5m3/h=1.579m3/s
自流管设计
设计流量 Q1= EQ \f(Q,2) =0.7895m3/s
取经济流速 V=1.5m/s,计算得 D== 818 mm
查设计手册,采用两条DN920×10钢管作为自流管,流速 V=1.29m/s,1000i=2.04
当一条自流管检修时,另一条自流管应通过75%设计流量,即:Q2=75%Q’=1.18425m3/s,查得:V=1.85 m/s,1000i=4.22
从取水头部到吸水间水头损失h沿程= I? L =4.22/1000×100=0.422 m
水泵设计流量及扬程
1)水泵所需静扬程Hst
洪水位时 Hst=42.0-36.1+0.422=6.322 m
枯水位时 Hst=42.0-25.9+0.422=16.522 m
2)输水干管中的水头损失Σh
设采用两条DN820×10钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量,即Q=75%Q’=4265.625 m3/h,查得V=1.85 m/s,1000i=4.22
所以Σh=1.1×4.2/1000×1000=4.62m(式中1.1是包括局部损失而加大的系数)。
3)泵站内管路中的水头损失hp
粗估为2m
则水泵设计扬程为
设计枯水位时,Hmax=16.522+4.62+2+2=25.142 m
设计洪水位时,Hmin=6.322+4.62+2+2=14.942 m
水泵设计流量==5687.5/3=1895.8 m3/h
水泵机组选择
近期三台20sh-13型水泵(Q=1550~2410 m3/h,扬程H=30~40m,泵轴功率N=206~246.5 kv,允许吸上真空高度Hs=4m),两台工作,一台备用。远期增加一台同型号水泵,三台工作一台备用。
根据20sh-13型水泵的要求选用JS-137-6电动机(280kw,6000v,水冷式)。
机组基础尺寸的确定
查水泵与电机样本,计算出20sh-13型水泵机组基础平面尺寸为3000×1300 mm,机组总重量W=Wp+Wm=23400+19000=42400 N
基础深度H可按下式计算:
H=
式中 L——基础长度,L=3.0m;
B——基础宽度,B=1.3m;
——基础所用材料的容重,对于混凝土基础来说,=23520N/m3
故 H===1.39m
基础实际深度连同泵房地板在内应为2.5m 。
吸、压水管的设计
每台水泵有单独的吸水管与压水管
1) 吸水管
已知 Q1==1895.8 m3/h=0.526 m3/s
查手册,采用DN820×10钢管,则 V=1.11m/s,1000i=1.80
2) 压水管
查手
原创力文档


文档评论(0)