- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第4单元 小数混合运算 2 问题解决 学习目标 1.会计算小数四则混合运算。 2.能利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生活中的实际问题。 复习导入 你还记得小数混合运算法则吗? 小数四则混合运算的运算顺序和整数四则混合运算的运算顺序相同。同级运算,要从左往右依次计算; 两级运算,要先算乘除,再算加减。有括号的小数四则混合运算:要先算小括号里面的,再算括号外面的。 复习导入 解答: 按照小数混合运算法则计算。 1.脱式计算 23.5+13.5÷2.7 3.6÷1.2+0.5×2 23.5+13.5÷2.7 =23.5+5 =28.5 3.6÷1.2+0.5×2 =3+1 =4 情景导入1 李阿姨每月通话约120分,选择哪类收费标准合算些? 探究新知 方法一: 根据李阿姨的通话时间分别算出每类收费标准各需缴多少元,再进行比较。 第1类: 20+0.18×120 =20+21.6 =41.6(元) 第2类:0.3×120=36(元) 41.636 探究新知 方法二: 根据两类话费时间界限判断选择哪类收费标准。 20÷(0.3-0.18) =20÷0.12 ≈167 低于167分就选择第2类,高于167分就选择第1类。 探究新知 解决问题: 解: 答: 李阿姨选择第2类收费标准合算些。 第1类: 20+0.18×120 =20+21.6 =41.6(元) 第2类:0.3×120=36(元) 41.636 情景导入2 理解题意: 先求出卧室和书房地面的总面积,再乘单价即可。 下面是张老师新居的平面示意图。如果卧室和书房铺木地板,按每平方米180元的费用计算,共需要多少元? 总面积×单价=总价 探究新知 总价 每平方米的单价 总面积 书房面积 卧室面积 × + 课件PPT 解: (5.2+4.8)×4.8×180 =10×4.8×180 =48×180 =8640(元) 答: 共需8640元。 探究新知 典题精讲 解题思路: 1.学校买来8个足球,每个28元,又买来几个篮球,每个98元,共付616元,学校买了几个篮球? 616元-足球的总价=篮球的总价 篮球的总价÷单价=数量 课件PPT 典题精讲 解: 答: 学校买了4个篮球。 (616-8×28)÷98 =392÷98 =4(个) 典题精讲 解题思路: 2. 根据条件提出问题。 (1)原计划6天修路241.8米,___________? 已知总数和天数,选择除法比较合适。 解答: 每天修多少米? 易错提醒 错误原因:错在没有使用中括号。 5箱鸡蛋中装有73个白皮鸡蛋和32个红皮鸡蛋,现在要把1008个这样的鸡蛋装在同样的纸箱中,需纸箱多少个? 错误解答: 1008÷(73+32)÷5 =1008÷21 =48(个) 答:需纸箱48个。 错误解答 易错提醒 解:1008÷[(73+32)÷5] =1008÷21 =48(个) 答:需纸箱48个。 正确解答 需要先计算每个纸箱装多少个鸡蛋,再除1008,所以需要使用小括号和中括号。 解: 学以致用 1. 把25分两部分,求出每一部分的价格再相加。 某市出租车收费标准是:2千米以内收4.5元,2千米以外,每千米收1.5元。李明要去25千米远的地方,他花费多少元? 4.5+(25-2)×1.5 =4.5+23×1.5 =4.5+34.5 =39(元) 答: 他花费39元。 课件PPT 解: 学以致用 2. 先求每台要磨多少,再除以每台每时磨多少 3台磨面机4时可以磨面粉16.8吨,照这样计算,9台磨面机磨面粉50.4吨,需要多长时间? 50.4÷9÷(16.8÷3÷4) =50.4÷9÷1.4 =5.6÷1.4 =4(时) 答: 需要4时。 课件PPT 解: 学以致用 3. 总价÷总数量=单价 李阿姨上午卖了11件毛毯,下午卖了8件,一共卖了655.5元.平均每件毛毯卖多少元? 655.5÷( 11 + 8 ) =655.5÷19 =34.5(元) 答: 平均每件毛毯卖34.5元。 课件PPT 解: 学以致用 4. 总钱÷人数=平均数 15个同学合影留念,交9.9元送3张照片,加印每张0.8元,如果每人1张照片,那么每人交多少元钱? [(15-3)×0.8+9.9]÷15 =19.5÷15 =1.3(元) 答: 每人交1.3元。 课件PPT 课件PPT 5.列式计算。 5.4与4.5的差乘0.6与0.
您可能关注的文档
- 初三化学全册必背知识点.docx
- 初三化学全册必背知识点.pdf
- 平面几何中几个重要定理的证明.docx
- 平面几何中几个重要定理的证明.pdf
- 挑战中考数学压轴题(第1版).docx
- 小升初讲义汇总及练习题.doc
- 小升初讲义汇总及练习题.pdf
- 小学一年级数学应用题练习题归纳(精选).pdf
- 一、二年级100以内加减法练习题(A4打印).pdf
- 一年级上册数学复习提纲和知识点归纳.pdf
- 五年级上册数学课件-5.1平行四边形的面积 西师大版(2014秋)(共22张PPT).ppt
- 五年级上册数学课件-5.2三角形的面积 西师大版(2014秋)(共26张PPT).ppt
- 五年级上册数学课件-5.3梯形的面积 西师大版(2014秋)(共24张PPT).ppt
- 五年级上册数学课件-5.4不规则图形的面积 西师大版(2014秋)(共20张PPT).ppt
- 五年级上册数学课件-5.6问题解决 西师大版(2014秋)(共26张PPT).ppt
- 五年级上册数学课件-5.7整理与复习 西师大版(2014秋)(共19张PPT).ppt
- 五年级上册数学课件-6可能性 西师大版(2014秋)(共28张PPT).ppt
- 数字描红(打印版) (1).pdf
- 小学数学常见应用题公式及练习(含答案).pdf
- 六年级下册数学试题 - 2019年广东省湛江市小升初数学模拟试卷 人教新课标(PDF版 无答案).pdf
文档评论(0)