拓展版秋季第3册较复杂的逻辑推理课件.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
拓展版秋季第3册 4000838302 4、较复杂的逻辑推理 4000838302 4000838302   例1:光华小学开田径运动会,其中一个项目是由5名运动员进行100米短跑比赛,赛后5位观众介绍这场比赛的结果。   甲说:A是第二名,B是第三名。 乙说:C是第三名,D是第五名。   丙说:D是第一名,C是第二名。 丁说:A是第二名,E是第四名。   戊说:B是第一名,E是第四名。   结果出来以后,发现每人都只说对了一半,则这5名运动员的名次究竟各是多少? 条件很多,为了能够清楚地找出条件间的关系,不妨列表分析。 4000838302 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 甲 乙 丙 丁 戊 A B C D D C A E B E  假设甲的前半句正确 √ × × × × √ √ √  D和B都是第一名,假设矛盾。 4000838302 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 甲 乙 丙 丁 戊 A B C D D C A E B E  假设甲的后半句正确 √ × × × × × √ √ √ √ 答:A第一名,C第二名,B第三名,E第四名,D第五名。 4000838302   假设法:可以首先假设某种结果正确,并以此为起点利用已知条件进行推理论证。如果推理产生矛盾,说明假设的结果是错误的,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。 4000838302   例2:甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几。 甲说:明天是星期五; 乙说:昨天是星期四; 丙说:你俩说的都不对; 丁说:今天不是星期六。 实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天是星期几? 今天是星期四 今天是星期五 假设甲对,今天是星期四,则丁也说对了,与题目只有一人说对矛盾; 假设乙对,今天是星期五,则丁也说对了,与题目只有一人说对矛盾; 所以甲乙都不对,那么丙说对了,则丁也不对。 × 答:今天是星期六。 4000838302   例3:同住一间寝室的A、B、C、D四名女大学生,正在听一组乐曲。她们当中有一个人在修指甲;一个人在做头发;一个人在化妆;另一个人在看书。已知: (1)A不在修指甲,也不在看书; (2)B不在化妆,也不在修指甲; (3)如果A不在化妆,那么C不在修指甲; (4)D不在看书,也不在修指甲。 问她们各自在做什么? 4000838302 修指甲 做头发 化妆 看书 A B C D × × × √ √ √ √ × × × × × × × × × 答:A在化妆,B在看书,C在修指甲,D在做头发。 4000838302   排除法: 就是根据已知条件,不断排除不可能的情况。 4000838302   例4:A、B、C、D四人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有三人会说英语,但没有一种语言是四人都会的。并且知道:没有人既会日语又会法语。A会日语,而B不会,但他们可以用另一种语言交谈。C不会德语,A和D交谈时,需要C为他们做翻译。B、C、D不会同一种语言。请说出四个人分别掌握哪两种语言? A会的语言D不会。 C会的语言是A、D两人 每人的一种。 A、B、C三人会英语, D不会英语。 4000838302 英语 法语 德语 日语 A B C D × × × × × × × × √ √ √ √ √ √ √ √ 答:A会英语和日语,B会英语和德语, C会英语和法语,D会法语和德语。 4000838302    例5:甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运会的活动,已知: (1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种; (2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子; (3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服; (4)戴黄帽子的学生穿着红衣服; (5)乙没有穿黄衣服。 试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服? 4000838302 红帽子 黄帽子 蓝帽子 红衣服 黄衣服 蓝衣服 甲 乙 丙 × × × × × × × × √ √ √ √ √ √ × × × ×  假设甲戴黄帽子 答:甲戴黄帽子,穿红衣服; 乙戴蓝帽子,穿蓝衣服; 丙戴红帽子,穿黄衣服。 4000838302   例6:象棋比赛中,每位选手都与其他选手赛一场,赢者得2分,负者得0分,平局两人各得1分。现在有四位学生统计全部选手总分,分别为1979,1980,1984,1985,但只有一个统计正确。问共有多少位选手比赛? 不管比赛结果怎样,每场比赛选手的总分都是2分。 全部选手的

文档评论(0)

a13355589 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档