- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015年河北省国考备考技巧:判断推理易错题总结
( 单选题 )四位退休老人在老年活动中心的方桌旁打麻将,四个人的职业各不相同,每个人的职业分别是大学教授、高中老师,火车司机和销售经理,其中张大爷是高中老师,他坐在王大爷的左手边,李大爷坐在大学教授的右手边,坐在王大爷对面的赵大爷不是销售经理。
根据以上信息,可知( )。
A、李大爷是销售经理,赵大爷是火车司机
B、王大爷是火车司机,李大爷是大学教授
C、赵大爷是大学教授,王大爷是销售经理
D、李大爷是火车司机,赵大爷是销售经理
正确答案是 A
知识点
模块判断推理解析 本题属于分析推理,考查的是信息的分析和匹配能力。采用列表法最直接最简单。因为是打麻将,所以就列个方格,每个人坐在哪,什么职业依次匹配就可以。
因此本题选择A。
( 单选题 )甲、乙、丙、丁四个人来自四个不同的大学,分别是北京大学、南开大学、西北大学、四川大学,甲说:“我来自北京大学。”乙说:“我来自南开大学。”丙说:“我来自四川大学。”丁说:“我不是来自四川大学的。”四个人之中只有一个人说的话是假的,以下选项成立的是( )。
A、乙的话为假,可推出四个人的学校
B、丙的话为假,可推出四个人的学校
C、丁的话为假,可推出四个人的学校
D、无论谁说假话,都可以推出四个人的学校
正确答案是 A
知识点
模块判断推理解析本题采用选项代入的方法,A选项中说乙的话为假,那么剩下三个人的话都是真的,乙的实际情况就是乙不是来自南开大学的,甲来自北京大学,丙来自四川大学,可以知道乙来自西北大学,那丁只能来自南开大学,四个人匹配没有出现矛盾,所以答案是A。如果B选项正确的话,丙的话为假,实际情况就是丙不是来自四川大学的,我们只能知道甲、乙分别来自哪个大学,无法推出丙和丁,所以B选项和D选项都是错误的。丁的话为假的话,实际情况就是丁来自四川大学,与题干四个人来自不同的大学矛盾,所以C是错误的,排除。答案是A。
( 单选题 )《归来》:《陆犯焉识》:严歌苓
A、《活着》:《活着》:余华
B、《阳光灿烂的日子》:《动物凶猛》:王朔
C、《大红灯笼高高挂》:《红高粱》:莫言
D、《白鹿原》:《白鹿原》:钱钟书
正确答案是 B
知识点
模块判断推理解析题干中,《归来》是根据《陆犯焉识》改编而成的电影作品的名称,而严歌苓是《陆犯焉识》的作者。所以四个选项中,只有B选项符合,《阳光灿烂的日子》是根据《动物凶猛》改编而成的,而《动物凶猛》的作者是王朔,A选项虽然是正确的,但是题干中电影名称和原著名称是有所不同的,根据相似性最大原则选择B。
================= 河北省公务员考试网服务区 =================
2015国考大纲解析会专题:/zt/2015dgjxh/
2015国考备考专题:/zt/gkbk/
2015国考笔试课程:/zt/gkbskc/
2015国考红领培优100%通过率:/zt/hlpy/
2015国考河北交流群河北华图官方微博:@河北华图
河北华图官方微信:hebhuatu
****** 提示:下次访问本站可以直接百度搜索:河北华图教育 ******
文档评论(0)