吨的认识(例9)》教学课件精编版.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
吨的认识—— 解决问题 测量 8吨=( )千克 6吨-1吨=( )千克 3000千克=( )吨 2吨-900千克=( )千克 8000 1100 5000 3 (一)填空 (二)判断对错 1. 1千克铁比1千克棉花重。( ) 2. 米、分米、厘米、毫米,每相邻两个单位之间的进率都是十。( ) 3. 一个篮球约重340千克。( ) √ × × 载质量2吨 载质量3吨 例9 用下面两辆车运煤,如果每次每辆车都装满,怎样安排能恰好运完8吨煤? 你知道了哪些信息? 怎样派车能恰好把8吨煤运完? 8吨 派车方案 2吨 3吨 运煤吨数 ① 4次 0次 8吨 ② 3次 1次 9吨 ③ 2次 2次 10吨 ④ 1次 2次 8吨 ⑤ 0次 3次 9吨 可以用列表的方法 怎样安排能恰好运完8吨煤? 派车方案 2吨 3吨 运煤吨数 ① 4次 0次 8吨 ② 3次 1次 9吨 ③ 2次 2次 10吨 ④ 1次 2次 8吨 ⑤ 0次 3次 9吨 怎样安排能恰好运完 8 吨煤? 派车方案①和④都可以恰好把煤运完。 √ √ 付钱方案 5元 2元 面值数 做一做 ① 6张 0张 30元 ② 5张 3张 31元 ③ 5张 4张 30元 ④ 3张 8张 不存在 列表 √ √ 1. 小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,他可以怎样付钱? 付钱方案①和③都可以恰好把钱付完。 1.用两辆载质量2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走? 练一练 方案 三台机器(载重2吨) 两台机器(载重2吨) ① ② ③ ④ 600+400=1000 600+800=1400 600+700=1300 600+1000=1600 800+1000+700=2500 400+1000+700=2100 400+800+700=1900 400+800+1000=2200 ⑤ ⑥ ⑦ 400+800=1200 400+1000=1400 400+700=1100 600+1000+700=2300 600+800+700=2100 600+800+1000=2400 ⑧ ⑨ 800+1000=1800 600+400+700=1700 800+700=1500 600+400+1000=2000 1000+700=1700 ⑩ 600+400+800=1800 √ √ √ √ 列表法 1.用两辆载质量2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走? 练一练 用两辆质量2吨的货车运这些机器只有第③、⑧、⑨、⑩四种方案可行。 载质量 1吨 13人 1200千克=1吨200千克 1吨200千克>1吨 答:他们不能同时乘坐电梯。 2. 电梯的载质量是1吨,现在有13位乘客,体重和为1200千克,他们能同时乘坐电梯吗? 3.哪几个可以一起过桥? 4.巧填单位。 1( )-59( )=1( ) 1( )- 9( )=1( ) 1( )-99( )=1( ) 1( )-999( )=1( ) 过桥方案 一组 二组 ① 340+240+500=1080 160 ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ 340+240+160=740 500 340+500+160=1000 240 240+500+160=900 340 340+240=580 500+160=660 340+500=840 240+160=400 340+160=500 240+500=740 √ √ √ √ √ √ 小动物们过桥只有第②、③、④、⑤、⑥、⑦、⑧种方案可行。 ⑧ √ 一个一个的过 方案 小船(4人) 大船(6人) 人数 7条 0条 28人 6条 1条 30人 5条 2条 32人 4条 2条 28人 3条 3条 30人 2条 4条 32人 1条 4条 28人 0条 5条 30人 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ 课本7题:如果每条船都坐满,可以怎样租船? √ √ √ 方案 甲船(2吨) 乙船(1吨) 总重量 3只 0只 6 吨 2只 1只 5 吨 1只 3只 5 吨 0只 5只 5 吨 ① ② ③ ④ 怎样安排能恰好运完5吨货物? √ √ √ 方案 三台机器(载重2吨) 两台机器(载重2吨) ① ② ③ ④ 400+800+900=2100 400+800+700=1700 400+800+600=1800 400+800+500=1700 700+500+600=1800 900+500+600=2

文档评论(0)

ayangjiayu13 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档