财务会计实务098第九章第五节第六节第八讲.pptVIP

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第五节 应交税费 三、应交消费税的核算 (一)消费税概述 消费税是指对在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品的销售额或销售数量征收的一种流转税。消费税是价内税,有从价定率、从量定额、复合计税三种征收方法。 (二)消费税的计算与账务处理 1. 消费税的计算 (1)从价定率方法(见图9-14)。 (二)消费税的计算与账务处理 (2)从量定额方法(见图9-15)。 (二)消费税的计算与账务处理 (3)复合计税方法 (二)消费税的计算与账务处理 2. 消费税的账务处理 (1) 账户设置 ①应交税费——应交消费税 ② 营业税金及附加 营业税金及附加 (二)消费税的计算与账务处理 2. 消费税的账务处理 (1)销售应税消费品的账务处理(见图9-16) (二)消费税的计算与账务处理 例9-17齐鲁公司20××年4月2日销售应税消费品一批,为购货方开具的增值税专用发票注明的价款为 110 000 元,增值税税率为17%,消费税税率为15%。款项全部收到存入银行。 应纳增值税=110 000×17%=18 700(元) 应纳消费税=110 000×15%=16 500(元) (二)消费税的计算与账务处理 (1)实现销售时: 借:银行存款 128 700 贷:主营业务收入 110 000 应交税费—增值税(销项税) 18 700 借:营业税金及附加 16 500 贷:应交税费—应交消费税 16 500 (2)缴纳税款时: 借:应交税费—应交消费税 16 500 贷:银行存款 16 500 (二)消费税的计算与账务处理 2. 消费税的账务处理 (2)自产自用应税消费品的账务处理 企业将生产的应税消费品用于在建工程等,按规定应交纳的消费税,借记“在建工程”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目;将自产应税消费品用于对外投资、分配给职工等,应该借记“营业税金及附加”、“应付职工薪酬”等,贷记“应交税费——应交消费税”科目。 (二)消费税的计算与账务处理 例9-18齐鲁公司在建工程领用自产汽油50 000元,按市场价60 000计算的应纳增值税10 200元,应纳消费税6 000元。   有关会计分录如下: 借:在建工程        66 200   贷:库存商品 50 000     应交税费——应交增值税(销项税额)10 200 ——应交消费税 6 000 (二)消费税的计算与账务处理 2. 消费税的账务处理 (3) 委托加工应税消费品   委托加工应税消费品在会计处理时,需要交纳消费税的委托加工物资,一般由受托方代收代缴税款。     (二)消费税的计算与账务处理 2. 消费税的账务处理 (4)进口应税消费品   企业进口应税消费品在进口环节应交纳的消费税,计入该项物资的成本。 四、应交营业税的核算 (一)营业税的含义 营业税是指在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种流转税。 (二)营业税的核算 1. 营业税的计算(见图9-17)。 (二)营业税的核算 2. 营业税的账务处理(见图9-18)。 (二)营业税的核算 例9-19 齐鲁公司20××年4月6日将其拥有的一项 专利权出售给某企业,该专利原价24 000元,已摊销6 000元,转让时实际取得转让收入20 000元,应交营业 税1 000元。有关会计分录如下: 借:银行存款 20 000 累计摊销 6 000 贷:无形资产—专利权 24 000 应交税费—应交营业税 1 000 营业外收入 1 000 (二)营业税的核算 例9-20 某运输公司20××年4月对外提供运输劳 务,

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