第一部分专题5第一讲《直流电路与交流电路》.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.98千字
  • 约 50页
  • 2019-10-25 发布于湖北
  • 举报

第一部分专题5第一讲《直流电路与交流电路》.ppt

如图5-1-12所示,电源的电动势E=7.5 V,内电阻r=1.0 Ω,定值电阻R2=12 Ω,电动机M的线圈的电阻R=0.50 Ω.开关S闭合,电动机转动稳定后,电压表的示数U1=4 V,电阻R2消耗的电功率P2=3.0 W.不计电动机的摩擦损耗等,求: (1)电源的路端电压; (2)电动机的输出功率. 【答案】 (1)6.0 V (2)3.5 W 【答案】 BC (2012·长沙一模)如图5-1-14所示为某小型水电站的电能输送示意图,A为升压变压器,其输入功率为P1输出功率为P2,输出电压为U2;B为降压变压器,其输入功率为P3,输入电压为U3.A、B均为理想变压器,输电电流为I,输电线的总电阻为r,则下列关系正确的是(  ) A.U2=U3       B.U2=U3+Ir C.P1>P2 D.P2=P3 【解析】 理想变压器无功率损失,故P1=P2,C错误;由于输电线上的电压损失,U2=U3+Ir,A错误,B正确;由于输电线上的功率损失,P2=P3+I2r,D错误. 【答案】 B 1. (2012·河北省实验中学模拟)如图5-1-2所示,电源内阻不可忽略,R1为半导体热敏电阻,R2为锰铜合金制成的可变电阻.当发现灯泡L的亮度逐渐变暗时,可能的原因是( 

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档