人教版-数学-4上-分类讲学案-期末复习总结-05专项练习-应用题1-购物中的学问.docVIP

人教版-数学-4上-分类讲学案-期末复习总结-05专项练习-应用题1-购物中的学问.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE PAGE 6 人教版-数学-四上-专题练习05:购物中的学问 一、解决问题:最多能买几件?  类型一:有余数的。用去尾法。 例1、文具盒每个12元,李老师带200元钱,最多能买多少个文具盒? 解:200÷12=16(个)…8(元) 答:最多能买16个文具盒。 类型二:有买有送的,先算买的,再算送的,最后合起来。 例2、李老师为学校买文具盒作为体育比赛奖品,他带900元钱,最多能买多少个文具盒? 买:900÷12=75(个) 送:75÷8=9(个)…3(个) 共:75+9=84(个) 答:最多能买84个文具盒。 类型三:组合销售。分方案计算,最后比较。 例3-1、运动鞋店开展促销活动,王老师,带185元,最多可以买几双运动鞋,还剩多少钱?     方案一:185÷29=6(件)…11(元) 方案二:185÷49=3(组)…38(元) 38÷29=1(件)…9(元) 3×2+1=7(件) 答:最多可以买7件,还剩9元钱。 例3-2、妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶? 方案一:200÷10=20(瓶) 方案二:200÷18=11(盒)…2(元)          11×2=22(瓶) 方案三:200÷60=3(箱)…20(元) 20÷10=2(瓶) 3×8+2=26(瓶) 答:最多可以买26瓶。 练习一: 1、书包每个35元,张老师带600元钱,最多能买多少个书包? 2、上衣29元一件,我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱? 3、幼儿园张阿姨带500元,最多可以买多少箱牛奶? 4、176元最多能买多少棵下面这样的树苗? 5、上衣29元一件,49元两件。我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?      6、故事书每套36元,两套65元。图书室李老师带380元,最多可以买多少套故事书? 还剩多少钱?      7、陈老师带520元买牛奶,最多能买多少瓶?还剩多少钱? 8、李老师带了1500元去买羽毛球拍,请你根据下面的信息,帮李老师算一算,他最多 可以买几副羽毛球拍? 二、解决问题:每个便宜多少钱?  类型一:已知买的件数和送的件数,算出现在单价,最后用原单单价-现单价。 例1、一条被子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买一送三,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少元? 解:80-80×3÷(3+1)=20(元) 答:每条裤子便宜20元。 类型二:未知买多少件,要先求出件数。然后算出现在单价,最后用原单单价-现单价。 例2、商店搞促销活动,一套乐高积木售价54元,买3套送1套。王老师如果为班里6 名同学1人置办1套,每套将便宜多少钱? 6÷(3+1)=1(组)…2(套) 现在单价:54×(3+2)÷6=45(元) 便宜:54-45=9(元) 答:便宜了9元。 练习二: 1、一个计算器30元,买5个送1个,王老师一次买12个计算器,每个便宜多少钱? 2、“六一”儿童节这一天,某文具店实行“买五送一”优惠促销活动。钢笔原价每支 12元,龙龙在“六一”这天一次性购回六支钢笔,比平时要便宜多少钱? 3、商店搞促销活动,一套积木售价40元,买4套送1套。王老师如果为班里10 名同学1人置办1套,每套将便宜多少钱? 4、商店举行“买5送1”促销活动。跳绳原价每根16元,明明要为小组8位同学每人购买一根跳绳,现在购买,要比原价便宜 三、解决问题:一共要花多少钱?   例1、李伯伯准备买50棵树苗,应花多少钱? 送:50÷(3+1)=12(组)…2(棵) 买:50-12=38(棵) 钱:16×38=608(元) 答:应花608元。 例2、每瓶奶茶5元钱,买4送1,46名学生每人1瓶,至少要买多少瓶奶茶? 一共花多少钱? 送:46÷(4+1)=9(组)…1(人) 买:46-9=37(瓶) 钱:5×37=185(元) 答:要买37瓶,应花185元。 练习三: 1、一个水仙花球12元,买5个送1个,爸爸要买60个水仙花球,应付多少钱? 2、一个蛋糕15元,买3个送1个,食堂要买200个蛋糕,应付多少钱? 3、公园门票每张10元,买5张送1张,李老师带35名学生去游玩,至少要买多少张? 一共花多少钱? 4、每瓶饮料3元钱,买5送1,45名学生每人1瓶,至少要买多少瓶?一共花多少钱? 四、解决问题:哪样买最合算?   例1、下面是一种盒装面巾纸的价钱,一家宾馆要买35盒这样的面巾纸,怎样买最省钱? 方案一:35×4=140(元) 方案二:35÷3=11(组)…2(盒)     11×10+2×4=118(元) 方案三:35÷20=1(组)…15(盒)     15÷3=5(组) 60+5×10=110(元) 答:买35盒按方案三买最省钱。需要110元。 练习四: 1、下面是一种盒装面巾纸的价钱,一家

您可能关注的文档

文档评论(0)

kbook + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档