水泥排污费核定.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
xxxxxx水泥建材有限公司 7月份排污费核定计算过程 该公司为日产2000吨新型干法水泥项目,熟料烧制工段回转窑窑尾安装自动监控系统,有在线监测数据,因粉磨站部分时段用煤气作燃料,使用煤气时段无法采用《污染源普查产排污系数手册》规定的排污系数核定计算。因此其余无在线数据和监测数据的工段采用物料衡算。 矿渣烘干工段排污费 采用《排污收费制度》第113页的物料衡算计算公式进行核定计算。 1、烟尘排放量计算 烟尘排放量(kg/月)=1000×耗煤量(吨/月)×煤中的灰分×灰分中的烟尘(%)×[1-除尘效率(%)]÷[1-烟尘中的可燃物(%)] 烟尘排放量(kg/月) =1000×605×0.3421×0.5×[1-0.93] ÷(1-0.2) =7243.968÷0.8 =9054.96(kg/月) 其中: “耗煤量”:根据现场核查制作的现场检查笔录, 7月份的矿渣烘干工段使用605吨燃煤; “煤中的灰分”:根据企业提供的煤质化验单7月份为0.3421; “灰分中的烟尘”:采用《排污收费制度》第122页表4-13中沸腾炉的均值0.5; “除尘效率”:根据现场检查笔录中记录,矿渣烘干工段配套使用袋式除尘器,除尘效率99%,根据企业提供的除尘器运行记录,运转率为94%,确定该除尘设施的实际除尘效率为93%,所以取值0.93; “烟尘中的可燃物”:采用《排污收费制度》第122页表4-15中沸腾炉均值0.2。 烟尘当量数=9054.96÷2.18 =4153.65 2、二氧化硫排放量计算 二氧化硫排放量(kg/月)=1600×耗煤量(吨/月)×煤中的含硫份(%) =1600×605×0.00247 =2390.96(kg/月) 其中: “耗煤量”:根据现场核查制作的现场检查笔录, 7月份的矿渣烘干工段使用605吨燃煤; “煤中的含硫份”:根据企业提供的煤质化验单7月份为0.00247。 二氧化硫当量数=2390.96÷0.95 =2516.8 3、氮氧化物的排放量 氮氧化物排放量(kg/月) =1630×耗煤量(吨/月)×[0.015×燃煤中氮的NOX转化率(%)+0.000938] =1630×605×[0.015×0.225+0.000938] =4253.265(kg/月) 其中: “耗煤量”:根据现场核查制作的现场检查笔录, 7月份矿渣烘干工段使用605吨燃煤; “燃煤中氮的NOX转化率”:采用《排污收费制度》第122页表4-16中的煤粉炉的均值0.225。 氮氧化物当量数=4253.265÷0.95 =4477.121 4、一氧化碳的排放量计算 一氧化碳的排放量(kg/月) =2230×耗煤量(吨/月)×燃煤中碳的含量(%)×燃煤中的不完全燃烧值(%) =2230×605×0.75×0.03 =30355.875 其中: “耗煤量”:根据现场核查制作的现场检查笔录, 7月份的矿渣烘干工段使用605吨燃煤; 根据《排污收费制度》第123页表4-17中,“燃煤中碳的含量”由于笔录和煤质化验单中没有相关数据,取烟煤的均值0.75;“燃煤中的不完全燃烧值”取烟煤的不完全燃烧值0.03。 一氧化碳当量数=30355.875÷16.7 =1817.717 5、矿渣烘干工段排污费计算 根据《排污费征收标准管理办法》中,对每个排口征收废气排污费的污染物种类数,以污染当量数从多到少的顺序,最多不超过三项的规定。矿渣烘干工段排口计算征收前三项即烟尘、二氧化硫、氮氧化物排污费。 烟尘排污费=4153.65×0.6 =2492.19元 二氧化硫排污费=2516.8×0.6 =1510.08元 氮氧化物排污费=4477.121×0.6 =2686.27元 矿渣烘干工段排污费=2492.19+1510.08+2686.27 =6689元 二、回转窑窑尾、窑头排口排污费 因窑尾安装在线监控设施,根据根据临汾市环境监控中心所提供的在线数据,7月份排放二氧化硫0.32吨,氮氧化物43.23吨。窑头未安装在线监控设施,燃料用烟煤,无法采用《污染源普查产排污系数手册》规定的排污系数核定计算,采用物料衡算核算排污费。 1、二氧化硫排污费 =0.32吨×1000÷0.95×0.6 =202.11元 2、氮氧化物排污费 =43.23吨×1000÷0.95×0.6 =27303.16元 3、烟尘排污费 窑尾烟尘无在线监测数据,采用物料衡算来核算。 烟尘排放量(kg/月)=1000×耗煤量(吨/月)×煤中的灰分×灰分中的烟尘(%)×[1-除尘效率(%)]÷[1-烟尘中的可燃物(%)] 烟尘排放量(kg/月) =1000×

文档评论(0)

20010520 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档