- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四单元3.除法的验算
一、填空题
1.在□÷3=212……1中,□里的数应该是( )。
2.把65米的长绳剪成3米长的小段,能剪( )段,还剩( )米。
3.在有余数的除法中,余数一定比除数( )。
4.□÷8=9……○中,○最大填( )。
5.根据2499÷7=357,直接得出357×7=( )。
6.在□里填上合适的数字。
①□÷3=31……2?? ?②□÷4=9……□???③□÷□=18……4??????
④□÷3=□……□ ?⑤□÷□=□……3??⑥□÷□=12……□
7.在有余数的除法里,( )×( )+( )=被除数。
8.□÷○=7……5中,○最小填( ),此时□是( )。
二、小小法官
1.验算有余数的除法中,用“商×除数+余数”看看结果是否等于被除数。 ( )
2.( )÷3=31……( ),两个括号里只能填65和2。 ( )
3.在除法里,余数是7,除数最小是6。 ( )
4.用1元钱买了同样的2本练习本,找回了2角钱,每本练习本5角钱。 ( )
三、选择题
1.□÷5=14……3,此时□ 是( )。
A. 70 B.71 C. 72 D.73
2.△÷6=12……☆中,☆最大填( ),这时△是( )。
A. 5 B.77 C. 6 D.78
3.64÷2=( )
A、23 B、32 C、5
4.商是16,除数是3,余数是2,被除数是( )。
A、22 B、50 C、35
5.45÷3=15,正确的验算方法是( )。
A、15×3 B、45×3 C、15÷3
四、计算题
1.口算
36÷3= 46÷2= 77÷7= 120÷6= 62÷2=
48÷2= 72÷3= 200÷5= 270÷9= 50÷5=
2.列竖式并验算
48÷3= 35÷3= 52÷2= 367÷2= 85÷3=
五、解决问题
1.王老师用72元买笔记本。如果买每本2元的,能买多少本?如果买每本3元、4元或6元的呢?
单价
2元
3元
4元
6元
本数
2.现在有540节电池,每4节装一盒,130个盒子够吗?
3.一本新华字典9元6角,小红每天节省3角钱,经过多少天购买一本《新华字典》?
4.小红和小华比赛跳绳,小红2分钟跳了120下,小华1分钟跳了59下,谁跳得快一些?
5.一袋花生米原价12元,一袋开心果原价26元,一袋香瓜子原价8元,商店搞促销,一律半价出售。
(1)买9袋开心果要多少元? (2)720元可以买多少袋花生?
答案
一、填空题
1.637
2.21 2
3.小
4.7
5. 2499
6.在□里填上合适的数字。此题答案不唯一
①94÷3=31……2?? ?②37÷4=9……1???③94÷5=18……4??????
④7÷3=2……1 ?⑤7÷2=2……3??⑥25÷2=12……1
7.在有余数的除法里,( 商 )×( 除数 )+(余数)=被除数。
8.6 47
二、小小法官
1.(对)2.(错)3.(错) 4.(错)
三、选择题
1.D 2.B 3.B 4.B 5.A
四、计算
1.口算
36÷3=12 46÷2=23 77÷7=11 120÷6=20 62÷2=31
48÷2=24 72÷3=24 200÷5=40 270÷9=30 50÷5=10
2.列竖式并验算
48÷3=16 35÷3=11...2 52÷2=26 367÷2= 183...1 85÷3=25
五、解决问题
1.
单价
2元
3元
4元
6元
本数
36
24
18
12
2.540 ÷4=135个 不够
3.96÷3=32天
4.120÷2=60下 小红块一些
5.(1)26÷2=13元 13×9=117元 (2)12÷2=6元 720÷6=120袋
文档评论(0)