三年级上册数学同步练习43除法的验算苏教版.docVIP

三年级上册数学同步练习43除法的验算苏教版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四单元3.除法的验算 一、填空题 1.在□÷3=212……1中,□里的数应该是( )。 2.把65米的长绳剪成3米长的小段,能剪( )段,还剩( )米。 3.在有余数的除法中,余数一定比除数( )。 4.□÷8=9……○中,○最大填( )。 5.根据2499÷7=357,直接得出357×7=( )。 6.在□里填上合适的数字。 ①□÷3=31……2?? ?②□÷4=9……□???③□÷□=18……4?????? ④□÷3=□……□ ?⑤□÷□=□……3??⑥□÷□=12……□ 7.在有余数的除法里,( )×( )+( )=被除数。 8.□÷○=7……5中,○最小填( ),此时□是( )。 二、小小法官 1.验算有余数的除法中,用“商×除数+余数”看看结果是否等于被除数。                      (  ) 2.(  )÷3=31……(  ),两个括号里只能填65和2。 (  ) 3.在除法里,余数是7,除数最小是6。         (  ) 4.用1元钱买了同样的2本练习本,找回了2角钱,每本练习本5角钱。                       (  ) 三、选择题 1.□÷5=14……3,此时□ 是( )。 A. 70 B.71 C. 72 D.73 2.△÷6=12……☆中,☆最大填( ),这时△是( )。 A. 5 B.77 C. 6 D.78 3.64÷2=(  )   A、23    B、32     C、5 4.商是16,除数是3,余数是2,被除数是(  )。   A、22  B、50  C、35 5.45÷3=15,正确的验算方法是(   )。 A、15×3   B、45×3   C、15÷3 四、计算题 1.口算 36÷3= 46÷2= 77÷7= 120÷6= 62÷2= 48÷2= 72÷3= 200÷5= 270÷9= 50÷5= 2.列竖式并验算 48÷3= 35÷3= 52÷2= 367÷2= 85÷3= 五、解决问题 1.王老师用72元买笔记本。如果买每本2元的,能买多少本?如果买每本3元、4元或6元的呢? 单价 2元 3元 4元 6元 本数 2.现在有540节电池,每4节装一盒,130个盒子够吗? 3.一本新华字典9元6角,小红每天节省3角钱,经过多少天购买一本《新华字典》? 4.小红和小华比赛跳绳,小红2分钟跳了120下,小华1分钟跳了59下,谁跳得快一些? 5.一袋花生米原价12元,一袋开心果原价26元,一袋香瓜子原价8元,商店搞促销,一律半价出售。 (1)买9袋开心果要多少元? (2)720元可以买多少袋花生? 答案 一、填空题 1.637 2.21 2 3.小 4.7 5. 2499 6.在□里填上合适的数字。此题答案不唯一 ①94÷3=31……2?? ?②37÷4=9……1???③94÷5=18……4?????? ④7÷3=2……1 ?⑤7÷2=2……3??⑥25÷2=12……1 7.在有余数的除法里,( 商 )×( 除数 )+(余数)=被除数。 8.6 47 二、小小法官 1.(对)2.(错)3.(错) 4.(错) 三、选择题 1.D 2.B 3.B   4.B   5.A 四、计算 1.口算 36÷3=12 46÷2=23 77÷7=11 120÷6=20 62÷2=31 48÷2=24 72÷3=24 200÷5=40 270÷9=30 50÷5=10 2.列竖式并验算 48÷3=16 35÷3=11...2 52÷2=26 367÷2= 183...1 85÷3=25 五、解决问题 1. 单价 2元 3元 4元 6元 本数 36 24 18 12 2.540 ÷4=135个 不够 3.96÷3=32天 4.120÷2=60下 小红块一些 5.(1)26÷2=13元 13×9=117元 (2)12÷2=6元 720÷6=120袋

文档评论(0)

高江辉 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档