[独家精品]2011学案与测评物理人教版第7章 恒定电流 闭合电路的欧姆定律(课件).pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.05万字
  • 约 56页
  • 2019-12-13 发布于湖北
  • 举报

[独家精品]2011学案与测评物理人教版第7章 恒定电流 闭合电路的欧姆定律(课件).ppt

【解析】游标卡尺的读数,按步骤进行就不会出错.首先,确定游标卡尺的精度为20分度,即为0.05 mm,然后以毫米为单位从主尺上读出整毫米数12.00 mm,注意小数点后的有效数字要与精度一样,再从游标尺上找出对得最齐一条刻线,精度×格数=0.05×8 mm=0.40 mm,最后两者相加,根据题目单位要求换算为需要的数据, 12.00 mm+0.40 mm=12.40 mm=1.240 cm.螺旋测微器的读数1.5 mm+0.01×18.2 mm=1.682 mm. 【答案】1.240 1.682 例 有一根圆台状质量均匀的合金棒如图甲所示,某同学猜测其电阻的大小与该合金棒的电阻率ρ、长度L和两底面直径d、D有关.他进行了如下实验: (1)用游标卡尺测量合金棒的两底面直径d、D和长度L.图乙中游标卡尺(游标尺上有20个等分刻度)的读数L= cm. (2)测量该合金棒电阻的实物电路如图丙所示(相关器材的参数已在图中标出).该合金棒的电阻约为几欧姆.图中有一处连接不当的导线是 .(用标注在导线旁的数字表示) (3)改正电路后,通过实验测得合金棒的电阻R=6.72 Ω.根据电阻定律计算电阻率为ρ、长为L、直径分别为d和D的圆柱状合金棒的电阻分别为Rd=13.3 Ω、 RD=3.38 Ω.他发现:在误差允许范围内,电阻R满足R2=Rd·RD,由此推断

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档