- 1、本文档共5页,其中可免费阅读3页,需付费100金币后方可阅读剩余内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 4、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE
PAGE 4
第五章 多组分系统热力学
1.解:KNO3的摩尔质量M=101 g·mol-1,1dm3=1L(升)
(1)体积摩尔浓度c==1.907 mol·L-1;
(2)每升溶液所含的溶剂质量为:
每升溶液所含的溶质量为:1.907 mol
所以,质量摩尔浓度
(3)利用上面的数据,溶剂的物质量n1==55.556 mol,溶质的物质量n2=2.006 mol,
溶质的摩尔分数x2==0.0348;
(4)首先求1kg的溶液的体积,
相对应的溶质的质量w = 0.875×192.6 = 168.525 g,所以质量百分浓度Wt = 16.85%。
2.解:利用集合公式求
文档评论(0)