2016国开会计学形考作业成本会计习题1答案.docVIP

2016国开会计学形考作业成本会计习题1答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。本月耗用甲材料资料如下表:   要求:   (1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;   (2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);   (3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。(本题20分) (1)本月生产领用材料的实际成本=2000*32=64000元 (2)A产品材料分配率=55.55556% B产品材料分配率=44.444444% A产品材料费用=64000*56%=35555.56元 B产品材料费用=28444.44元 (3)借:生产成本-A产品 35555.56 生产成本-B产品 28444.44 贷:原材料 64000 2.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电8900度。该月应付外购电力费共计24950元。   要求: (1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。 (35000+8900+8900)/24950=0.5元/度 (35000+8900)*0.5=21950元 A产品用电分配率36000/(36000+24000)=60% B产品用电分配率24000/(36000+24000)=40% A产品分配电力费用=21950*60%=13170元 B产品分配电力费用=21950*40%=8780元 编制该月支付外购电费的会计分录。 借:应付账款 24000 贷:银行存款 24000 (3)编制该月分配外购电费的会计分录。 借:生产成本-A产品-燃料及动力 13170 生产成本-B产品-燃料及动力 8780 制造费用 4450 管理费用 4450 贷:应付账款 24950   (该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。(本题20分) 3.某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元。   要求: (1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配; 23000+1500=24500元 A产品定额工时比例=15*14000/(15*14000+18*10000+12*13500)=38.04% B产品定额工时比例=18*10000/(15*14000+18*10000+12*13500)=32.61% C产品定额工时比例=12*13500/(15*14000+18*10000+12*13500)=29.35% A工人工资=24500*38.04%=9319.8元 B工人工资=24500*32.61%=7989.45元 C工人工资=24500*29.35%=7190.22元   (2)编制工资费用分配的会计分录。(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示明细科目及成本项目)(本题15分) 借:基本生产成本—基本生产车间 25800 辅助生产成本— 辅助生产车间 2800 制造费用 2700 管理费用 3420 贷:应付职工工资 31920 4.201×年10月,C公司基本生产车间生产甲、乙两种产品,生产工人计件工资:甲产品17600元,乙产品为15200元;甲乙两种产品计时工资共计55200元。产品生产工时:甲产品7200小时,乙产品4800小时;   要求: (1)按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、乙产品之间进行分配。 甲产品生产工时比例=7200/(7200+4800)=60% 乙产品生产工时比例=1-60%=40% 甲产品计时工资工资=55200*60%=33120元 乙产品计

文档评论(0)

150****8484 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档