企业所得税筹划案例最终版.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰; (双限定:i. 60%;ii. 5 ‰ ) 甲公司发生业务招待费800万元,为此可税前扣除800×60%=480万元(低于100000×5‰=500万元); 丙公司发生业务招待费100万元,可税前扣除100×60%=60万元(低于60000×5‰=300万元); 两公司合计发生业务招待费800+100=900万元,可税前扣除的业务招待费480+60=540万元,招待费可抵税540×25%=135万元。 最新课件 * 方案二,总、分公司形式。丙公司作为甲公司的分公司,不能独立承担债权债务和承担民事权利,根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税问题的通知》(国税函〔2008〕828号)的规定,企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。 最新课件 * (一)将资产用于生产、制造、加工另一产品; (二)改变资产形状、结构或性能; (三)改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营); (四)将资产在总机构及其分支机构之间转移; (五)上述两种或两种以上情形的混合; (六)其他不改变资产所有权属的用途。 企业所得税:甲公司使用分公司的产品,只作为内部处置资产,不视同销售确认收入,不计缴企业所得税; 印花税:因是总机构及其分支机构之间转移资产不需签订购销合同,不缴印花税。 增值税:按照增值税有关规定,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外,应视同销售,两家公司设在同一市区,增值税不需视同销售处理。 最新课件 * 两公司合计发生业务招待费100+800=900万元,可税前扣除的业务招待费100000×5‰=500万元(低于900×60%=540万元),业务招待费可抵税500×25%=125万元。 对比: 很显然,方案二中,丙公司所销售的A产品的利润在2008年不计缴企业所得税,而是在2009年随着甲公司销售B产品,确认销售收入和甲公司实现的利润一并计税,相当于可延迟一年缴纳,按年利率6%计算, 可节约银行借款利息3000×6%=180万元, 可少缴印花税36万元; 相对于方案一,以上两项合计税后多获利(180+36)×(1-25%)=162万元, 不过,方案一比方案二多在税前扣除业务招待费,而多抵税135-125=10万元。 结果方案二较方案一税后多获利162-10=152万元,采取方案二为好。 最新课件 * 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 最新课件 企业所得税纳税筹划案例 最新课件 * 公司组织形式筹划案例 当子公司微利的情况下,子公司可以按20%的税率缴纳企业所得税,使集团公司整体税负降低;但在给母公司分配现金股利或利润时,应补税差,则设立子公司对于整个集团公司来说,其税负为子公司缴纳的所得税和母公司就现金股利或利润补交的所得税差额。 分公司不是独立法人,不形成所得税的居民企业,其实现的利润或亏损应当并入总公司,由总公司汇总纳税。如果是微利,总公司就其实现的利润在缴纳所得税时,不能减少公司的整体税负,如果是亏损,可抵减总公司的应纳税所得额,当巨额亏损的情况下,从而达到降低总公司的整体税负。 最新课件 * 公司组织形式筹划案例 案例1 A公司所得税税率为25%。2008年1月拟投资设立一公司,预测其当年的税前会计利润为3万元,假定A公司当年实现税前会计利润100万元。现有两种方案可供参考:一是设立全资子公司,并向A公司分配利润2万元;二是设立分公司(假设不存在纳税调整事项)。请作出选择。 最新课件 * 1.设立全资子公司情况下集团公司的所得税税负: 子公司缴纳的所得税=3×20%=0.6万元; A公司缴纳的所得税=100×25%+2÷(1-20%)×(25%-20%)=25.13万元; 集团公司整体税负=0.6+25.13=25.73万元。 2.设立分公司的情况下总公司的所得税税负: A公司缴纳的所得税=(100+3)×25%=25.75万元。   3.比较A公司的整体税负,设立分公司的所得税税负比设立子公司的所得税税负多0.02(25.75-25.73)万元。 最新课件 * 结论1: 企业投资设立下属公司,当下属公司微利的情况下,企业应选择设立子公司的组织形式。

文档评论(0)

liuxiaoyu98 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档