- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章 投资管理;第一节 项目投资;一、现金流量的内容及其估算
1、现金流量的概念
现金流量:与项目投资有关的现金收入和现金支出增加量的统称。包括现金流入量与现金流出量。;注:
这里的“现金”不仅包括各种货币资金,还包括与投资项目相关的非货币资源的变现价值(而不是账面价值)。
是指增量现金流量。
融资利息不作为现金流量考虑。;2、现金流量的内容
(1)初始现金流量:是指初始投资时发生的现金流量,主要包括项目投资额、垫支的流动资金及相关资产的变现价值等。项目投资额包括固定资产购置价款,运输、安装、保险费用等。
(2)营业现金流量:是指进入营业期,由于生产经营产生的现金流入量和现金流出量,主要包括营业收入、付现成本、所得税等。付现成本是指需用现金支付的成本或费用。
(3)终结现金流量:是指项目结束时产生的一些现金流量。如固定资产残值回收额、垫支的流动资金回收额等。;3、现金净流量的估算
项目投资决策必须要做的一个基础工作就是要确定项目投资期间每年的现金净流量(NCF)即
(年)现金净流量(NCF)
=(年)现金流入量-(年)现金流出量
;主要估算营业现金净流量
营业现金净流量
=营业收入增量-付现成本增量-所得税增量
=税后利润增量+非付现成本增量
=营业收入增量×(1-所得税税率)-付现成本增量×(1-所得税税率)+非付现成本增量×所得税税率
;例1 某公司有一投资项目,该项目投资总额为6000万元,其中5400万元用于设备投资,600万元用于垫支流动资金,预期该项目当年投产后,可使销售收入增加的数额为第一年3000万元,第二年4500万元,第三年6000万元。每年追加的付现成本为第一年1000万元,第二年1500万元,第三年1000万元。该项目有效期为三年,项目结束后收回流动资金600万元。该公司所得税税率为40%,固定资产无残值,采用直线法计提折旧。要求确定各年现金净流量。
;
折旧=5400÷3=1800万元
=-5400-600=-6000万元
=(3000-1000-1800)×(1-40%)+1800=1920万元
=(4500-1500-1800)×(1-40%)+1800
=2520万元
=(6000-1000-1800)×(1-40%)+1800+600
=4320万元
;例2 某企业有一台原始价值为80000元,现已使用5年的旧设备,估计还可使用5年。目前已提折旧40000元,假定使用期满无残值,如果现在出售可得价款20000元。使用该设备每年可获收入100000元,每年付现成本为60000元。该企业现准备用一台新技术设备来代替原有的旧设备,新设备的购置成本为120000元,估计可使用5年,期满有残值20000元,使用新设备后每年可获收入160000元,每年付现成本80000元。假定该企业要求的投资报酬率为6%,所得税率为33%,新旧设备均采用直线法计提折旧。要求估算出售旧设备购置新设备方案的每年现金净流量。; 各年营业收入增量=160000-100000=60000元
各年付现成本增量=80000-60000=20000元
各年折旧增量=(120000-20000)÷5-(80000-40000)÷5=12000元
各年所得税增量=(60000-20000-12000)×33%=9240元
第0年NCF=-120000+20000+(80000-40000-20000)×33%=-93400元
第1至4年NCF=60000-20000-9240=30760元
第5年NCF=30760+20000=50760元;二、项目投资决策的评价指标
评价指标分贴现评价指标与非贴现评价指标两种。
贴现评价指标包括净现值、现值指数、内含报酬率;
非贴现评价指标包括回收期、投资报酬率。
;(一)贴现评价指标;例 在上述例1中,如公司要求的投资报酬率为10%,问该方案是否可行?
故该方案可行;例 上述例2中,问是否应进行设备更新?;例 某公司决定进行一项投资,投资期为3年。每年初投资2000万元,第四年初开始投产,投产时需垫支500万元营运资金,项目寿命期为5年,5年中会使企业每年增加销售收入3600万元,增加付现成本1200万元,假设该企业所得税税率为30%,资本成本为10%,固定资产无残值,折旧按直线法计提。计算该项目的净现值。((P/F,10%,3)=0.7513 (P/F,10%,8)=0.4665 (P/A,10%,2)=1.7355 (P/A,10%,5)=3.7908);答案 每年折旧额=1200万元
每年营业现金净流量=(3600-12
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年南京特殊教育师范学院单招语文测试模拟试卷真题题库.docx VIP
- 产品报价单-通用模板.docx VIP
- 兄弟 HL-1118 HL-1208 HL-1218W 黑白激光打印机中文维修手册.pdf VIP
- 模板工程监理实施细则.docx VIP
- [中央]2024年中国农业科学院农业信息研究所招聘笔试上岸历年典型考题与考点剖析附带答案详解.docx
- 电动执行机构综合试验台技术规范.docx VIP
- 2-5 充填开采技术.ppt VIP
- 绿色信贷对商业银行经营绩效的影响.pdf VIP
- Fujifilm富士相机VG-GFX1 说明书用户用户手册_中文.pdf
- 【课件】《安全生产费用提取和使用管理办法》解读.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)