- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2020-2021年北师大版数学四年级上学期
1 买文具
项目
内 容
1.用竖式计算。
128×15= 102×36= 74×56=
2. 已知每个计算器22元,一盒钢笔24元,一盒有4支钢笔。买3个计算器和1支钢笔要多少元?
分析与解答:首先我们要知道钢笔和计算器的单价,一支钢笔24÷4=6(元)。可分别计算3个计算器的价格和1支钢笔的价格,也可以列成综合算式求解。列综合式为22×3+24÷4,计算时可同时计算( )和( ),最后再把结果相加即可。
3. 通过预习,我知道了在含有乘除和加减的算式里,应先算( ),再算( )。
4. 当一个算式里既有小括号,又有中括号时,应先算( )括号里面的,再算( )括号里面的,最后算括号外面的乘、除法和加、减法。
5. 比一比,算一算。
12×(8+4)÷2 234÷(51-48)×3
12×[(8+4)÷2] 234÷[(51-48)×3]
温馨
提示
知识准备:两、三位数的乘法,加、减法的计算,三位数除以两位数的计算。
参考答案
1. 1920 3672 4144
2. 22×3 24÷4
3. 乘除 加减
4. 小 中
5. 72 234 72 26
您可能关注的文档
最近下载
- 高标准农田建设项目初步验收报告、建设、施工管理、监理、设计、运行管.docx
- AfterEffects动态图形与动效设计 配套课件.pptx
- 2022最新版初中物理新课标学习解读培训可编辑课件.pptx VIP
- 2025年陕西榆林能源集团有限公司人员招聘笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 22J603-1 铝合金门窗参考图集.docx VIP
- 2025年陕西榆林能源集团有限公司招聘笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 黑布林阅读初二2《莫格利的兄弟》中文版.pdf
- 医学课件-脑梗死.pptx VIP
- 2025年陕西榆林能源集团有限公司招聘笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 微生物工程在金属冶炼废水处理中的应用.pptx VIP
文档评论(0)