北师大版数学四年级上册《 买文具》学案.docxVIP

北师大版数学四年级上册《 买文具》学案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2020-2021年北师大版数学四年级上学期 1 买文具 项目 内  容 1.用竖式计算。 128×15=      102×36=      74×56= 2. 已知每个计算器22元,一盒钢笔24元,一盒有4支钢笔。买3个计算器和1支钢笔要多少元? 分析与解答:首先我们要知道钢笔和计算器的单价,一支钢笔24÷4=6(元)。可分别计算3个计算器的价格和1支钢笔的价格,也可以列成综合算式求解。列综合式为22×3+24÷4,计算时可同时计算(  )和(    ),最后再把结果相加即可。 3. 通过预习,我知道了在含有乘除和加减的算式里,应先算(  ),再算(  )。 4. 当一个算式里既有小括号,又有中括号时,应先算(  )括号里面的,再算(  )括号里面的,最后算括号外面的乘、除法和加、减法。 5. 比一比,算一算。 12×(8+4)÷2          234÷(51-48)×3 12×[(8+4)÷2] 234÷[(51-48)×3] 温馨 提示 知识准备:两、三位数的乘法,加、减法的计算,三位数除以两位数的计算。 参考答案 1. 1920 3672 4144  2. 22×3 24÷4 3. 乘除 加减  4. 小 中 5. 72 234 72 26

文档评论(0)

原创文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

AutoStudio专业II级持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6032134223000005
领域认证该用户于2025年02月05日上传了AutoStudio专业II级

1亿VIP精品文档

相关文档