第5章 城市维护建设税法.pptxVIP

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第一节 基本原理;三、作用 1.补充城市维护建设资金的不足 2.限制了对企业的乱摊派 3.调动了地方政府进行城市维护和建设的积极性;第二节 纳税义务人 ;第三节 税 率 ;【例题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。计算受托方代收代缴消费税时应代收代缴的城市维护建设税。 『答案』受托方代收代缴的城市维护建设税=(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=1265.63 (元) ;第四节 计税依据 ;3.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。(城建税原则上不单独减免。) 4.城建税出口不退,进口不征。 5.经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育附加的计征范围,分别按规定的税率征收城市维护建设税和教育费附加。已按免抵的增值税税额征收的维护建设税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。 ;【例题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。   A.偷逃营业税而被查补的税款   B.偷逃消费税而加收的滞纳金   C.出口货物免抵的增值税税额   D.出口产品征收的消费税税额 『答案』ACD 『答案解析』纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,选项B不正确。;【例题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。   A.1215100元   B.1216115元   C.1241200元   D.1256715元;『答案』D 『答案解析』补缴的营业税城建税及其罚款 =(58+58×7%)×2=124.12(万元) 滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金 =(58+58×7%)×50×0.5‰ =1.5515(万元) 补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计 =124.12+1.5515=125.6715(万元) =1256715???元);第五节 应纳税额的计算 ;【考题】(2010年)位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( )。 A.2.8万元  B.3.15万元 C.4.6万元  D.6.09万元 『正确答案』B 『答案解析』城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元);【例题】位于市区的某自营业出口生产企业,2009年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。   A.该企业应缴纳的营业税4万元   B.应退该企业增值税税额为280万元   C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元   D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元 ;『答案』BD 『答案解析』根据规定,出口企业当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加计征范围。该企业应退的增值税额为280万元,免抵的增值税额=400-280=120(万元);应缴纳的城建税=120×7%=8.4(万元);应缴纳的教育费附加=120×3%=3.6(万元)。该企业转让自行开发技术获得的转让收入,属于营业税的免税项目,所以也不需计算城建税。;第六节 税收优惠 ;【例题】下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有( ) A.城市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征 B.对“三税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还 C.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城市维护建设税也可同时退库 D.纳税人违反“三税”有关法规而被加收的滞纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计税依据;『答案』AC 『答案解析』对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育赞附加,一律不予退(返)还。城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。;第七节 征收管理与纳税申报 ;(3)对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局于所在地

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