(建筑工程管理)施工现场临时用电组织设计更改后.docVIP

(建筑工程管理)施工现场临时用电组织设计更改后.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(建筑工程管理)施工现场临时用电组织设计更改后 施工现场临时用电组织设计 一、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-2011 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 《供配电系统设计规范》GB50052-2009 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 二、施工条件 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 塔吊63 63 1 63 2 建筑施工外用电梯 SC200/200A 11 1 11 3 建筑施工外用电梯 SC200/200A 11 1 11 4 插入式振动器 ZX70 1.5 1 1.5 5 钢筋调直机 GT6/8 5.5 1 5.5 6 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 7 钢筋弯曲机 WJ40 3 1 3 8 直流电焊机 AX-320(AT-320) 14 1 14 9 木工圆锯 MJ106 5.5 1 5.5 10 插入式振动器 ZX70 1.5 1 1.5 11 插入式振动器 ZX70 1.5 1 1.5 12 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 13 钢筋弯曲机 WJ40 3 1 3 14 塔式起重机 塔吊63 63 1 63 15 建筑施工外用电梯 SC200/200A 11 1 11 16 建筑施工外用电梯 SC200/200A 11 1 11 17 插入式振动器 ZX70 1.5 1 1.5 18 钢筋调直机 GT6/8 5.5 1 5.5 19 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 20 钢筋弯曲机 WJ40 3 1 3 21 直流电焊机 AX-320(AT-320) 14 1 14 22 木工圆锯 MJ106 5.5 1 5.5 23 插入式振动器 ZX70 1.5 1 1.5 24 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 25 钢筋弯曲机 WJ40 3 1 3 26 白炽灯 1 1 1 27 空调 1.2 10 12 三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量 Pn=63kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×63=79.69kW Pjs=Kx×Pe=0.85×79.69=67.74kW Qjs=Pjs×tgφ=67.74×1.33=90.31kvar (2)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (3)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (4)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.5=0.45kW Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar (5)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar (6)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar (7)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (8)、直流电焊机 Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=14kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×14=9.9kW Pjs=Kx×Pe=0.7×9.9=6.93kW Qjs=Pjs×tgφ=6.93×1.33=9.24kvar (

文档评论(0)

fengchenxi007 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档