税法课件第三十讲演示教学.ppt

.假定某企业为居民企业,2010年经营业务如下: (1)取得销售收入2400万元。 (2)销售成本1000万元。 (3)发生销售费用650(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税100万元)。 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资薪金总额150万元、拔缴职工工会经费3万元,支出职工福利费和职工教育经费29万元。 要求:计算该企业2010年度实际应纳的企业所得税。 解析(1)会计利润总额=2400+70-1000-650-480-60-(160-100)-50=170万元 (2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2400×15%=450-360=90万元 (3)业务招待费扣除限额:2400×5‰=12﹥15×60%=9 取其小值 业务招待费调增所得额=15-9=6万元 (4)捐赠支出调增所得额=30-170×12%=9.6万元 (5)“三项经费”调增所得额=(3+29)-150×18.5%=4.25万元 (6)税收滞纳金6万元不得扣除,调增所得额6万元 (7)应纳税所得额=170+90+6+9.6+4.25+6=285.85万元 (8)该企业2010年度应纳企业所得税=285

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档