- 1、本文档共47页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第七章 收益分配管理 ;股份公司为什么要分发股利?
投资者又为什么如此关注股利?;第一节 收益分配概述;二、收益分配的基本原则;三、收益分配的一般程序;(二)股份有限公司收益分配的程序;(三)利润分配应注意的问题; 第二节 收益分配政策;一、收益分配政策的概念及意义;1、 股利无关论;MM理论的基本假设 ;该理论认为:
①投资者并不关心公司股利分配。
②股利的支付比例不影响公司的价值。 ;2、股利相关论;(二)意义;(一)法律因素
(二)股东因素
(三)公司因素
(四)其他因素
;(一)法律因素;(二)股东因素;(三)公司因素;(四)其他因素;三、收益分配政策的选择与评价;(一)剩余股利政策;① 确定最佳资本支出水平
(根据资本投资计划和加权平均资本成本) ; 例题见174页例8-2
3、优点:保持理想的资金结构,使综合资金成本最低。
4、缺点:不利于投资者安排收入的支出,也不利于公司树立良好的形象。
;某公司2009年税后利润80万元,提取盈余公积、公益金的比率为10%、5%,公司决定2010年投资120万元,以前年度股东权益与公司负债比率始终为3:2。
要求:计算当公司采用剩余股利政策时,2009年是否可以为各股东分配利润,若可以请说明理由。;主权资本投资额 120×3/5=72万
提取盈公积金后的利润:
80×(1-15%)=68万
所以不能分配股利;A公司目前发行在外的股数为1000万股,该公司的产品销路稳定,拟投资1200万元,扩大生产能力50%。该公司想要维持目前50%的负债比率,并想继续执行10%的固定股利支付率政策。该公司2009年的税后利润为500万元,要求:该公司2010年为扩充上述生产能力必须从外部筹措多少权益资本? ;保留利润=500×(1-10%)=450万元项目所需权益融资需要=1200×(1-50%=600(万元)外部权益融资=600-450=150(万元) ;⒈概念:公司在较长时期内都将分期支付固定的股利额,除非有显著的、不可逆转的增长。每股股利 固定
每股股利0.2元,股数2亿,每年的股利都是0.4亿元
⒉适用于收益比较稳定或正处于成长期、信誉一般的公司。;优缺点;⒈概念:每年按固定比例从净利润中支付股利。股利支付率固定。10%
当净利100万支付10万元,当净利1亿元支付1000万元。股数1000万股。每股股利呢?
⒉优点:保持股利于利润减的一定比例关系,体现风险投资于风险收益的对等。
⒊缺点:不利于股票价格的稳定与上涨。;股利支付率;⒈概念:企业每年按一固定的数额向股东支付正常股利,当年景好、盈余有较大增加时,在临时额外发放一些股利。
正常股利+额外股利
公司盈利多,额外股利多;
公司盈利少,额外股利少。
⒉优点:灵活有弹性,有利于股价的提高。 ;——这种股利政策使公司具有较大的灵活性;
——这种股利政策可使那些依靠股利度日的股东每年至少可以得到虽然较低,但比较稳定的股利收入,从而吸引住这部分股东。
⒉优点:灵活有弹性,有利于股价的提高。
;某公司2009年实现的税后净利为1000万,法定盈余公积金、公益金的提取比率为15%,若2010年的投资计划所需资金800万,公司的目标资金结构为自有资金占60%。 (1)若公司采用剩余股利政策,则2009年末可发放多少股利? (2)若公司发行在外的股数为1000万股,计算每股利润及每股股利? ;(1)提取公积金、公益金额 =1000X15%=150 可供分配利润=1000-150=850
投资所需自有资金=800X60%=480 向投资者分配额=850-480=370万
(2)每股利润=1000/1000=1元/股
每股股利=370/1000=0.37元/股;实务中并没有一个严格意义上的最为科学的股利政策;
往往是多种股利政策的结合。;四、股利形式;㈡股票股利;企业免付现金,股东也乐于接受。
教材178页:例8-3教材;179页例8-4; 教材180页例8-5
;股票股利 对EPS、市价、股东财富的影响
——理论上:股数等比例上升,EPS、股价等比例下降
——实务中:股价可能上升、不变、下降。
股票股利并不直接增加股东财富。也不影响公司资产流出、负债增加,但会引起所有者权益各项目的结构发生变化。
;股票股利对公司的影响
发放股票股利既不需要向股东支付现金,又可以回报股东;
可吸引更多的投资者;
向社会传递公司正常发展的信息,稳定股价;
发放股票股利的费用高于发放现金股利的费用。;(三)实物股利
以现金以外的资产支付的股利,主要是以公司持有的其他公司的各种有价证券作为股利支付给股东。
(四)负债股利(期票股利)
通常以公司的应付
文档评论(0)