最新人教版小学数学二年级下册第2单元测试题评分标准及答案.docxVIP

最新人教版小学数学二年级下册第2单元测试题评分标准及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 3 小学二年级第2单元测试题 (时间:40分钟 满分:100分) 一、算一算。(共9分) 4×5= 3×6= 6×4= 20÷5= 18÷3= 24÷4= 20÷4= 18÷6= 24÷6= 二、填一填。(共25分) 一共有( )朵花,每( )朵分成一份,一共分了( )份,用除法算式表示:( )÷( )=( )。 2.每份分得同样多,叫做( )。 3.15÷5=3读作( ),其中15是( ),5是( ),3是( )。 4.把表格补充完整。 5.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。 25 5=5 18 3=6 6 3=3 8 2=4 4 5=20 5 6=30 9 3=3 7 2=9 三、分一分,填一填。(共5分) 一共有( )只,平均每4只一组,可以分( )组。 一共有( )个南瓜,平均放在3个篮子里,每个篮子放( )个。 16个月饼,每4个装一盒,一共可以装( )盒。 四、连一连。(共8分) 五、看图分别列出一道乘法算式和两道除法算式。(共12分) ( ) ( )=( ) ( ) ( )=( ) ( ) ( )=( ) ( ) ( )=( ) ( ) ( )=( ) ( ) ( )=( ) 六、( )里应该填几?(共8分) 12÷( )=4 6×( )=24 ( )÷5=3 4+( )=10 ( )÷2=3 18÷( )=6 2×( )=12 13-( )=7 七、想一想,填一填。(共8分) 八、想一想。(共6分) 1.16朵花,每4朵扎一束,一共可以扎几束?(3分) 2.30个桃子,平均分给6只小猴,每只小猴分几个?(3分) 九、解决问题。(共19分) 1.把15条金鱼放入5个鱼缸,平均每个鱼缸放多少条?(4分) 2.明明在课余时间养了5只兔子。(9分) (1)每只兔子喂4根 。这些兔子一共要喂多少根 ? (2)明明拔了30根 ,平均每只兔子分到多少根 ? (3)明明拔了28根 喂5只兔子,兔子吃完后剩下3根 ,平均每只兔子吃几根 ? 3.3支钢笔15元,4支圆珠笔16元,一支钢笔和一支圆珠笔各是多少元?哪种笔比较贵?(6分) 第2单元测试题答案 一、20 18 24 4 6 6 5 3 4 二、 1.12 4 3 12÷4=3 2.平均分 3.15除以5等于3 被除数 除数 商 4.2 4 3 15 5 12 5.÷ ÷ - ÷ × × ÷ + 三、 1.12 3 2.9 3 3.4 四、 五、 1.3x7=21 21÷3=7 21÷7=3 2. 2x5=10 10÷2=5 10÷5=2 六、3 4 15 6 6 3 6 6 七、3 5 八、1.16÷4=4(束) 答:一共可以扎4束。 2.30÷6=5(个) 答:每只小猴分5个。 九、1.15÷5=3(条) 答:平均每个鱼缸放3条鱼。 2. (1)4x5=20(根) 答:这些兔子一共要喂20根胡萝卜。 (2)30÷5=6(根) 答:平均每只兔子分到6根胡萝卜。 (3)28-3=25(根) 25÷5=5(根) 答:平均每只兔子吃5根胡萝卜。 3.15÷3=5(元) 16÷4=4(元) 5>4 答:一支钢笔5元,一支圆珠笔4元。钢笔比较贵。 第2单元测试题评分标准 总分100分。具体评分标准如下: 每小题3分,共9分。 每空1分,共25分。 每空1分,共5分。 每条线1分,共8分。 每个算式2分,共12分。 每空1分,共8分。 每空4分,共8分。 每小题3分,共6分。算式错误3分全扣;算式正确但得数错误-0.5分;单位名称漏写或错写-0.5分;答漏写或错写-1分。 第一小题4分,第二小题每个3分。共19分。算式错误全扣;算式正确但得数错误-0.5分;单位名称漏写或错写-0.5分;答漏写或错写-1分。 等级: A:90-100 B:76-89 C:60-75 D:60以下

文档评论(0)

dakebiefei + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档