最新人教版小学数学二年级下册第4单元测试题评分标准及答案.docxVIP

最新人教版小学数学二年级下册第4单元测试题评分标准及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 4 小学数学二年级第4单元试题 (时间:40分钟 满分:100分) 一、直接写得数。(12分) 35÷5= 54÷9= 32÷8= 24÷6= 12÷3= 42÷6= 48÷8= 15÷5= 3×9= 45÷9= 64÷8= 7×8= 二、想一想,填一填。(18分) 1.算式36÷9=4,读作:( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。 2.计算32÷4=( ),可以想口诀( ),商是( )。 3.把24连续减去6,要减( )次才能减完。 4.28里面有( )个7。 三、括号里是几?(6分) ( )÷6=7 56÷( )=8 ( )÷2=8 36÷( )=9 28÷( )=4 ( )÷8=4 四、在 里填上“+”“-”“×”“÷”。(8分) 五、连一连。(10分) 六、算一算,填一填。(6分) 七、解决问题。(40分) 1. 一共有多少颗糖果?(3分) 36颗糖果,每9颗排一行,能排几行?(3分) 36颗糖果,平均排成4行,每行几颗?(3分) 2. (1)24元一共可以买几个文具盒?(3分) (2)36元一共买了4个卷笔刀,每个卷笔刀多少钱?(3分) (3)买7支钢笔要花多少钱?(3分) (4)买6个日记本的钱可以买几支钢笔?(4分) 3.李杨和她的3个小伙伴去爬山,带了12块蛋糕,平均每人分几块?(4分) 4.姐姐买来4袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个面包?(4分) 5.哪种花便宜?便宜多少钱?(6分) 一道除法题,除数是9,乐乐把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4,这道题正确的商应是( )?(4分) 小学数学二年级第4单元测试答案 一、7 6 4 4 4 7 6 3 27 5 8 56 二、1. 36除以9等于4 36 9 4 2.8 四八三十二 8 3.4 5.4 三、42 7 16 4 7 32 四、 五、 六、2 5 7 7 64 1 七、 1.(1)4×9=36(颗)答:一共有36颗糖果。 (2)36÷9=4(行)答:能排4行。 (3)36÷4=9(颗)答:每行9颗。 2.(1)24÷8=3(个)答:24元一共可以买3个文具盒。 (2)36÷4=9(元)答:每个卷笔刀9元钱。 (3)6×7=42(元) 答:买7支钢笔要花42元钱。 (4)3×6=18(元) 18÷6=3(支)答:可以买3支钢笔。 3. 3+1=4(人) 12÷4=3(块) 答:平均每人分3块。 4. 4×6=24(个) 24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个面包。 5. 36÷6=6(元)40÷8=5(元)6-5=1(元)答:第二种花便宜,便宜1元。 6.63. 小学数学二年级第4单元评分标准 每题1分,共12分; 每题2分,共18分; 每题1分,共6分; 每题1分,共8分; 每题1分,共10分; 每题1分,共6分; 解决问题(结果漏写、错写-0.5;单位漏写、错写-0.5;答漏写、错写-1)。 1.(1)、(2)、(3)各3分,共9分; 2. (1)、(2)、(3)各3分,(4)4分,共13分; 3. 本题共4分。列综合算式:4分;列分步算式:每个算式2分。 4. 本题共4分。列综合算式:4分;列分步算式:每个算式2分。 5. 本题共6分。每个算式2分; 6.本题4分。

文档评论(0)

dakebiefei + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档