- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
最新青岛版三年级数学下册第四单元测试题及答案
第四单元过关检测卷
一、算一算。(1题10分,2题18分,共28分)
1.我会口算。
25×70= 50×14=
10×37= 9×100=
389×0= 100÷2=
81÷9= 64÷8=
120÷3= 280÷7=
2.我会脱式计算。
3×7×24 516÷6×23
44×(26+39) 896-23×14
(178+22)÷5 315÷7÷9
二、写一写。(每题2分,共8分)
1.17×12=204
204÷3=68
综合算式:____________________
2.35+24=59
59×73=4307
综合算式:____________________
3.果园里摘了51筐苹果,每筐15千克,如果把这些苹果装入纸箱中,每箱装
9千克,一共需要多少个纸箱?
15×51÷9
(1)第一步表示:____________________________________________
(2)第二步表示:____________________________________________
4.“六一”儿童节黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个
班级用来布置教室,每个班级可以分得多少串?
810÷5÷9
(1)第一步表示:_____________________________________________
(2)第二步表示:_____________________________________________
三、选一选。(每题2分,共10分)
1.三年级有240人,平均分成4个队做操,每个队平均分成6行,每行有( )
人。
A.10 B.60 C.40
2.20个人正好租4条小船,照这样计算,37个人至少需要租( )条小船。
A.7 B.8 C.12
3.利民小学三年级有2个班,每个班有6个组,每个组种5棵树,三年级一共
种多少棵树?下面算式正确的是( )。
A.5×6×2 B.2×5+6 C.(2+6)×5
4.李老师买了3个篮球和3个足球,一共用去多少钱?列式正确的是( )。
A.(50+30)×3 B.50×3-30×3
C.50+30
5.儿童公园有3行松树,每行有75棵,柳树是松树的4倍,柳树有多少棵?
列式为( )。
A.75×3×4 B.75÷3×4
C.75÷4×3
四、判一判。(每题2分,共10分)
1.把576支水彩笔放到8个箱子里,已知每个箱子里放4盒,则每盒有18支
水彩笔。( )
2.a 台织布机b小时织布c米,求平均每台织布机每小时织布多少米,用算式
表示是a÷b÷c。( )
3.每个乒乓球3元,买了8盒,每盒6个,一共需要多少元钱,列算式为8×6÷3。
( )
4.每头大象运两捆木头,每捆有17根,3头大象一共能运多少根木头?列式为
17×3。( )
5.某市第四小学去年一年用水180吨,前年平均每月用水16吨,去年平均每
月比前年节约用水多少吨?列式为16-180÷12。( )
五、连一连。(12分)
六、解决问题。(3题7分,其余每题5分,共32分)
1.母亲节前花店运进一批康乃馨,如果每8朵扎一束,可以扎96束,如果每6
朵扎一束,可以扎多少束?
2.今天一共收入多少钱?
3.电视台播放一部动画片。
(先将条件和问题整理在下表中,再解答)
每天播的集数
天数
4.买18箱苹果的钱可以买多少箱梨?
5.一箱月饼有6盒,每盒装8块。现在有384块月饼,按这样的方式装箱,可
以装多少箱?
6.
您可能关注的文档
最近下载
- 内控系列之审计各循环访谈提纲.docx VIP
- 材料价格调差申请表(含计算公式).docx VIP
- 驾考科目一知识点.doc VIP
- 北师版九年级数学下册培优精品讲义(最新版;可直接打印).doc VIP
- 第9课发展全过程人民民主(课件+视频)(高教版2023·基础模块).pptx VIP
- 一般建厂流程图..doc
- 2025最新职业卫生健康考试题库(附含答案).pdf VIP
- 建筑装饰设计收费标准(2014年版)(完整).pdf VIP
- 2025-2030中国军事模拟行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告.docx VIP
- 领取!吴蓬《104集芥子园谱视频教程》 《芥子园画谱》高清彩色电子版!.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)