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法定免税项目: 7、军人的转业费、复员费。8、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。9、按照中国有关法律规定应当免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。10、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。11、经国务院财政部批准免税的所得。这是一个概括性项目,主要是针对税法执行中可能出现的一些确需免税的情况而定的。 个人所得税 其他免税项目: 1、教育储蓄存款利息以及国家财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款利息 2、乡、镇以上人民政府或者经县以上人民政府主管部门批准成立的见义勇为基金会或者类似组织发给见义勇为者的奖金和奖品。 3、中国科学院和中国工程院院士津贴、资深院士津贴。4、下岗职工从事社区居民服务业取得的经营所得和劳务报酬所得,可以定期免征个人所得税。 个人所得税 其他免税项目: 5、企业和个人按照国家或者地方政府规定的比例提取并向指定的金融机构为个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,免征个人所得税;个人领取原来提存的上述款项及其利息的时候,也免征个人所得税。 6、个人与用人单位因解除劳动关系而取得的一次性经济补偿收入,相当于当地上年职工平均工资3倍额以内的部分,免征个人所得税。7、军队干部取得的某些特殊补贴、津贴,如军粮差价补贴、夫妻分居补助费等。 个人所得税 其他免税项目: 8、个人转让自用5年以上并且是唯一的生活用房取得的所得。9、已经达到离休、退休年龄,由于工作需要而留任的享受政府特殊津贴的专家、学者、在其缓办离休、退休期间取得的工资、薪金所得。10 、股票转让所得11、科研机构、高等学校转化职务科技成果,以股份、出资比例等股权形式给予个人的奖励。 12、个人购买社会福利有奖募捐奖券和体育彩票,一次中奖不超过1万元的中奖所得。 个人所得税 不征税项目: 1、独生子女补贴。2、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴。3、托儿补助费。 4、差旅费津贴、误餐补贴。5、个体工商户或个人专营种植业、养殖业、捕捞业取得的收入,其经营项目属于营业税、牧业税征税范围,并已征收了营业税、牧业税的。 个人所得税 应纳税额计算公式: 全月应纳税所得额=月工资收入总额﹣费用扣除额 全月应纳税额=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数 税率:附表.xls 个人所得税 一次性年终奖应纳税额计算例: 1、某公司职工王某2005年1月份取得全年一次性奖金12000元,当月工资1600元,其应缴纳的个人所得税计算如下: 12000 ÷12个月=1000(元),适用税率为10% 应纳税额=12000 ×10%-25=1175元 个人所得税 一次性年终奖应纳税额计算例2、某公司职工李某2005年1月份取得一次性年终奖14400元,当月工资1100元,其应纳个人所得税计算如下:费用扣除额1200-月工资1100=100元奖金14400-100元=14300元14300 ÷12个月=1191.67,适用10%的税率应纳税额=14300 ×10%-25=1405元 个人所得税 季度奖应纳税额计算 例: 某公司职工张某2004年4月份工资2000元,第一季度奖金3000元,其4月份应纳个人所得税计算如下: 应纳税所得额=(2000+3000)-1200=3800元 应纳税额=3800×15%—125=445元 个人所得税 了解谈判对象 一、要了解谈判对象所在的居民国。因为目前我国与一些国家有的签订了双边税收协定,有的还没有,而签定税收协定与否在税负上是有很大差异的。 二、要了解对方是什么性质的企业,因为我国的涉外企业与内资企业,目前在税收政策的掌握上是存在差别待遇的。 三、要了解对方的经营范围和规模,判断其是属于哪一类的纳税人。 四、要了解对方在税收政策上享有哪些特殊待遇。 谈判中应注意的相关问题 合同模式的确定 不同的合同模式,在税收政策的掌握上是有区别的。目前中海油系统对外谈签合同,应该主要有以下四种模式: 1、购销合同(含销后服务) 2、承包工程合同 3、技术服务合同 4、设备租赁合同 购销合同一般会涉及到增值税问题;承包工程合同和技术服务合同一般涉及营业税问题较多;设备租赁合同可能会涉及营业税和外国企业所得税问题,这要视机构设置情况而定。 谈判中应注意的相关问题 谈判对象适用的税种及计税问题 1、如果准备签订购货合同,对方是增值税一般纳税人,可能遇到的税率会是17%、13%、0三种;对方如果是增值税小规模纳税人,可能遇到的征收率会是6%或4%(商业企业); 如果是内资企业还要附带征收城建税和教
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