四年级上册数学试题-4《单价、数量和总价的数量关系》同步练习(含答案及解析)人教新课标(2014年秋).pdfVIP

四年级上册数学试题-4《单价、数量和总价的数量关系》同步练习(含答案及解析)人教新课标(2014年秋).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第4单元第4课时《单价、数量和总价的数量关系》同步练习 一、填空题。 1、学校要买7个排球,每个38元,大约要付________ 2、填表. 小刚为敬老院的爷爷买钢笔和墨水一共花了183元. 3、小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。 4、数学兴趣小组有33名男同学,27名女同学.每人买一本《数学与生活》,需要________ 钱。 5、摩托车的价格是自行车的15倍,购买一辆摩托车需要________元。 6、看图回答 ________×________=________(元) 答:毛毛一共花了________元钱。 二、单选题。 1、一本笔记本3 元,一支钢笔8 元,小明打算买5 本笔记本和3 支钢笔,请问小明买笔记本 要花多少钱?以下数量关系式与问题相符的是( ) A.笔记本单价×5本笔记本 B.钢笔单价×3支钢笔 C.笔记本3 元+钢笔8 元 D.5 本笔记本+3 支钢笔 2、100 元买笔记本,有一种是3 元,有一种是2 元,请问用100 元买30 个笔记本,最多还 剩多少元?( ) A.50 B.10 C.40 D.60 三、应用题。 1、实验小学要为鼓号队的同学买鼓号服.已知鼓号队由32 名同学组成,如果每套鼓号服125 元,那么实验小学买鼓号服共花多少钱? 2、美廉美超市新进12 箱儿童牙膏,每箱25 盒,每盒卖4 元钱.这些儿童牙膏一共可卖多少 元? 3、粮店有“珍珠牌”大米40 袋,每袋25 千克,每千克大米3 元,一共可以卖多少元? 4、每块香皂卖3 元钱,这些香皂一共可以卖多少元钱? 5、李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍 多60元,李叔叔一共用了多少元? 6、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋。一双凉鞋多少钱? 7、一张桌子售价69元,一把椅子售价18元.某学校准备购置40套这样的课桌椅,要花多 少元? 8、实验小学的校服单价是每套128元,四(1)班买了52套这样的校服,一共用去多少元? 9、李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖 了28元,李叔叔一共赚了多少钱? 10、东东家买了2张书桌和4把椅子,共花 800元.每把椅子80元,每张书桌多少元? 11、学校一共买了23块窗帘,每块窗帘85元。应再付多少钱? 12、一条裤子卖80元,“五一”期间爸爸买了3条。爸爸用了多少钱? 13、一条裤子原价75元,“五一”期间商城举行优惠活动,买了12条。爸爸用了多少钱? 14、实验小学12名老师带领180名学生去看电影,成人票每张13元,儿童票每张10元,一 共需要多少钱? 15、商场从厂家批发了130个排球,每个排球进价65元.这些排球售完后能赚多少钱? 16、张爷爷为贫困生买礼物,他买了4盒钢笔,每盒25支,每支钢笔6元,张爷爷一共花了 多少元? 17、学校为鼓号队的25名同学每人购买一套演出服装,上衣每件54元,裤子每条36元.学 校购买这些服装共需多少元? 18、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱? 19、实验小学一共有6个年级,每个年级有2个班,如果学校要为每个班购买一个足球,一 副羽毛球拍和10个羽毛球,一共需要多少钱? 参考答案 【填空题】 1、 【答案】280元 【解析】38×7≈280(元) 2、 【答案】15 【解析】(183-6×8)÷9 =(183-48)÷9 =135÷9 =15(元) 即 3、 【答案】96 【解析】购买点心的费用:7×6=42 (元) 小明原本所有的钱数:54+42=96 (元) 4、 【答案】240元 【解析】 4×(33+27) =4×60 =240(元) 即每人买一本《数学与生活》,需要240元钱 5、 【答案】3600 【解析】240×15=3600(元),即购买一辆摩托车需要3600元 6、 【答案】80,4,320,320 【解析】根据题意可列式为80×4,口算的方法有多种。可以这样想,因为4个80是320, 所以80×4=320。或者这样想,10个4是40,所以80个4是320,即80×4=320。还可以这 样想,因为8×4=32,所以80×4=320等等。 二、单选题。 1、 【答案】A 【解析】此题考查根据已知条件列出数量关系式而问题要求买笔记本的价钱,因此

您可能关注的文档

文档评论(0)

xieliandimei + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档