- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
财务管理计算题3
精品文档
精品文档
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
精品文档
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
财务管理计算题
1.天山公司固定资产项目初始投资900000元,当年投产,生产运营期为15年,按直线法折旧,期末无残值。该项目投产后每年可生产新产品10000件,产品销售价格为50元/件,单位成本为32元,其中单位变动成本为20元,所得税税率为25%,要求的最低收益率为9%。則
单位固定成本=32-20=12(元)
每年固定成本总额=12*10000=12000(元)
保本点产销量=120000/50-20=4000
保本点生产能力利用率=(50*10000-20*10000)/120000*100%=40%
2.银行借贷成本
Kl=eq \f(Rl(1-T),1-Fl)
Kl-- 银行借款成本 Rl-- 银行借款利息率;
例题 瑞祥床单厂准备新建一条流水生产线,预计向银行借款100万元,年借款利息8%,发生筹措费用10000元,所得税为25%。
Kl=eq \f(8%*(1-25%),1-eq \f(1,100)) =6.06%
3.优先股成本
优先股筹资作为权益性筹资,它同普通股筹资、留存收益筹资一样不具有减税效应,因此其成本也不作税收扣留。
优先股成本的计算公式:
优先股成本= 1;100 1,100 1,100 eq \f(优先股每年的股利,发行优先股总额)×(1- 优先股筹资费率)
4.某公司目前有10000万股,每股利润为1.1元,每股面值为1元,市价为11元;按每10股送一股的方案发放股票股利。股票股利按市价计算。 要求:(1)计算股票股利金额(2)计算发放股票股利后的所有者权益个项目的变动数额(3)计算发放股票股利后的每股利润和市价(不考虑股票市价的波动)
(1)股票股利金额:10000*10%*11=11000 (万元)
(2)股本增加额:10000*10%*1=1000(万元)
资本公积的增加额:11000-1000=10000(万元)
未分配利润减少额:10000*10%*11=11000(万元)
发放股票股利后的每股利润:1.1/(1+10%)=1(元)
发放股票股利后的每股利润:11/(1+10%)=10(元)
5.某公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共1000万股,净资产2000万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本性支出如下表所示。
表为未来三年的税后利润和需追加的资本性支出
项目
第一年
第二年
第三年
税后利润(万元)
2000
2500
2000
资本支出(万元)
1000
5000
2000
假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但资产负责率不能超过30%。筹资时优先使用留存收益,其次是长期借款,必要时增发普通股。假设上表给出的“税后利润”可以涵盖增加借款的利息,并且不考虑所得税的影响。增发股份时,每股面值1元,预计发行价格每股2元,假设增发当年不需要支付股利,下阴开始发放股利。
要求:假设维持目前的每股股利,计算个年需要增加的借款和股权资金。
项目
第一年
第二年
第三年
需要资本支出
1000
5000
2000
税后利润
2000
2500
2000
股利
1000
1000
1000=1100/2=1550
留存收益(补充资金)
2000-1000=1000
2500-1000=1500
2000-1550=450
需要外部筹资
1000-1000=0
5000-1500=3500
2000-450=1550
长期资本总额
2000+1000=3000
3000+5000=8000
8000+2000=10000
累计借款上限
8000*30%=2400
10000*30%=3000
增加长期借款
0
2400
600
需要增发股票资金
0
3500-2400=1100
1550-600=950
流动资产投资特点
投资品种多 投资额度小 投资周期短 投资风险小 投资收益低
文档评论(0)