- 1、本文档共45页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一.题目及总体分析
题目:设计一个卷扬机传动装置中的二级圆柱齿轮减速器
给定条件:卷筒圆周力 F=4KN,卷筒转速n=40r/min ,卷筒直径
D=400mm 。工作情况:传动不逆转,轻微振动,允许卷筒转速误 差为5%,室内工作。工作寿命为五年两班。
二 电动机的选择
电动机的选择见表1.
表1 电动机的选择
计算及说明 计算结果
1.选择电动机的类型
根据用途选用丫系列一般用途的全封闭自冷式三相异步电动机
2.选择电动机功率
卷筒所需圆周力为
匚2T
F 」4KN d
卷筒所需功率为
r Fv F 2 n d 4000N 2 40r/min 200mm
Pw 3.35kW
1000 1000 1000
由减速器设计实例精解表2-1取,V带传动效率 带=0.96 ,
一对轴承效率 轴承=0.99,斜齿 圆柱齿 轮传动效 率 齿轮
=0.97,联轴器效率 联=0.99,则电动机到工作机间的总效率为
总 '轴承 $齿轮 $联卷筒 O.99 0.97? 0.9920.96=0.859
电动机所需工作功率为
Pv 3.35
F0 — kw=3.90kw
总 0.859
根据表8-2,选取电动机的额定功率Fed 4kW
F=4KN
Fw 3.35kW
总 0.859
F0 3.90kW
Fed 4kW
3.确定电动机的转速
卷筒的工作转速为
1000 60v “ /
nw =40r/m in
d
查表2-2,两级减速器传动比1齿8~40。
电动机的转速范围为
n° 简总 320~1500r/min
由表8-2可知,符合这一要求的电动机同步转速有
750r/min 、1000r/min 、1500r/min 、3000r/min 考虑
3000r/min 的电动机转速太高,而750/min 的电动机体积大
且贵,故选用转速为1000r/mi n 的电动机进行试算,其满载
转速为960r/min ,其型号为 Y132M1-6
nw 40r/min
nm 960r / min
三传动比的计算及分配
各级传动比的计算及分配见表 2
表2 传动比的计算及分配
计算及说明
计算结果
1.总传动比
i总血960 24
nw 40
4、 24
2.分配传动比
减速器传动比为
i i 总 24
i 24
高速级传动比为
i1 J(1.3~1.4)i 5.59~5.80
取 ii 5.7
ii 5.7
低速级传动比
i2 - -24 4.21
i1 5.7
i2 4.21
传动装置的运动、动力参数计算
传动装置的运动、动力参数计算见表 3
表3 传动装置的运动、动力参数计算
计算及说明
计算结果
1.各轴转速
n o nw
960r / min
n。
960r/mi n
n i no
960r /min
ni
960r/mi n
ni n2
960
—r / min i68.42r/min
r)2
i68.4r/mi
ii
5.7
n
n2
208.70 , .
n3 —
r /min 40.00r/min
i2
4.2i
匕
40.00r/mi
nw n3
40r/mi n
n
nw
40r/mi n
2.
各轴功率
R Po o~i
F0 联 3.90*0.99=3.86kw
R
3.86kw
卩2 R 1~2
Ri 轴承齿 3.86*0.99*0.97=3.71kw
R2
3.71kw
巳 R2 2~3
R2 轴承齿 3.71*0.99*0.97=3.56kw
R3
3.56kw
Rw R3 3~w
R3 轴承联 3.56*0.99*0.99=3.48kw
Rw
3.48kw
3.
各轴转矩
T0 9550 R0-
9550 3.90 cc c
38.8 KN.m
T0
38.8KN.m
n°
960
T1
38.41KN.
T,=T0 联=38.8 0.99=38.4lKN.m
m
T2 =T1 小齿轮传递扭矩为
小齿轮传递扭矩为 T1=38410N ? mm
轴 齿=38.41 5.7 0.99 0.97=210.26 KN.m
T2
210.26KN.
T3=T2 i 2
轴 齿=210.26 4.21 0.99 0.97=850.05 KN.m
m
T卷筒=T 3 轴
联=850.05 0.99 0.99=833.14 KN.m
T3
850.05KN.
m
Tw
833.14KN.
m
内传动的设计计算
高速级斜齿圆柱齿轮的设计计算见表 5
表5高速级斜齿圆柱齿轮的设计计算
计算及说明
计算结果
1.选择材料、热处理方法和公差等级
45钢
小齿轮调质处理大齿轮正火处理8级精度考虑到卷扬机为一般机械,故大小齿轮均选用 45钢,小齿 轮调质处理,大齿轮正火处理,由表8-17
小齿轮调质处
理
大齿轮正火处
理
8
您可能关注的文档
- 吉林省吉林市2019届高三上学期第一次调研测试数学理科Word版含答案.docx
- 吉林省名校2019届高三第一次联合模拟考试数学(理)试题(解析版).docx
- 吉林省扶余市第一中学2017-2018学年高二上学期期末考试数学(理)试题.docx
- 吉林省扶余市第一中学2018_2019高二数学下学期第一次月考试题文.docx
- 吉林省扶余第一中学2018-2019高一下学期第一次月考数学(文)试卷Word版含答案.docx
- 吉林省扶余第一中学2018-2019高一下学期第一次月考数学(理)试卷Word版含答案.docx
- 吉林省榆树一中五校联考2018_2019学年高一数学上学期期末联考试题.docx
- 吉林省白城一中2018_2019学年高二数学上学期期中试题文.docx
- 吉林省白城市第十四中学2020届高三数学上学期期中试题文.docx
- 吉林省白城市通榆县第一中学2018-2019学年高一下学期第二次月考数学试题Word版含答案.docx
文档评论(0)