全国通用版四年级下册数学试题-能力培优: 智趣巧题(下)(解析版).pdfVIP

全国通用版四年级下册数学试题-能力培优: 智趣巧题(下)(解析版).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第04 讲 智趣巧题(下) 教学目标: 1、使学员掌握一些经典数学趣题的解法,包含数列与数阵等内容; 2、与相关的实际生活问题相结合,深入理解其中对于数列和数阵内容的解决方法; 3、培养学员的基础推理技能,为变身小侦探做准备。 教学重点: 使学员掌握一些经典数学趣题的解法,包含数列与数阵等内容。 教学难点: 与相关的实际生活问题相结合,深入理解其中对于数列和数阵内容的解决方法。 教学过程: 【复习与提升】 层层高 1、已知等差数 2、7、12、…、122,这个等差数列一共含有多少项? 解析部分: 第一步:引导学员对于此题中的数列进行认真仔细的分析,在纸上进行探索和尝试,尽快 的找出此题中的数列中的规律; 第二步:由此题的数列规律特点,我们发现 “这个等差数列的公差是 5,则我们可以通过 等差数列的项数特点,对于此数列的项数进行计算,有(122-2)÷5+1=25 (项),即为所 求。” 第三步:对于此题的最终计算结果进行回忆回顾,引导学员对于等差数列的项数计算公式 进行有针对的回顾理解,加深认识。 答案:这个等差数列的公差是 5,则我们可以通过等差数列的项数特点,对于此数 的项数进行计算,有(122-2)÷5+1=25 (项)。 层层高 2、从 25 往后数 18 个连续的奇数,最后一个奇数是多少? 答案:25+2×18=61 答:最后一个奇数是 61。 层层高 3、被 4 除余 1 的两位数共有多少个呢? 答案:13、17、21、25……97,则一共有 (97-13)÷4+1=22 (个) 答:一共有 22 个。 层层高 4、三年级有甲、乙、丙、丁四个班进行体操比赛,小明,小刚,小强对比赛进行 了预测: 小明说: “我看甲班只能得到第三名,丙班能得冠军。” 小刚说: “丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班。” 小强说: “丁班第二,甲班第一。” 比赛结束后,发现他们都只说对了一半,你能知道比赛结果吗? 答案:如图(1)假设小明前半句说对了,后半句说错了,矛盾; 如图(2)假设小明前半句说错了,后半句说对了,成立。 则丙第一名、丁第二、乙第三,最后剩下甲一定是第四名。 层层高 5、在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天讲真话,狐狸在星 期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。狼说: “昨天是我说谎的日子。”狐狸说: “昨天也是我说谎的日子。”那么今天星期几? 答案:分析两只动物每天讲话情况,狼只有星期一和星期四会说: “昨天是我说谎的日子 。”狐狸只有星期四和星期日会说: “昨天是我说谎的日子。” 两人同时说这句话,只有星期四,所以今天是星期四。 【课堂总结】 复杂数列和数阵的解决方式: 1、对于复杂数列,在简单数列的基础上进一步发掘数列其中含有的规律特点,找出这 些复杂数列的复合型的规律进行计算。 2、 复杂数阵的解决需要学员有很强的数字敏感度以及对于复杂数阵填写的探索研究的 精神。 逻辑推理问题的解决方法: 1、列举法:解应用题时,为了解题 的方便,把问题分为不重复、不遗漏的有限情况, 一一列举出来加以分析、解决,最终达到解决整个问题的目的。这种分析、解决问题 的方法叫做列举法。列举法也叫枚举法或穷举法。 2、综合法:从已知数量与已知数量的关系入手,逐步分析已知数量与未知 数量的关 系,一直到求出未知数量的解题方法叫做综合法。 【作业与预习】 作业 1、等差数 2,5,8,11,…,共有 80 项,其中所有奇数的和为多少呢? 答案:80 项中,5、11、17、……奇数项有 40 项,则奇数末项为 5+6×39=239,则奇数和 为 (5+239)×40÷2=4880。 作业 2、一法官对一起盗窃案中涉及到的 4 名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。 甲说: “罪犯在乙、丙、丁之中。” 乙说: “我没做案,是丙偷的。” 丙说: “在甲和丁中间有一人是罪犯。” 丁说: “乙说的是事实。” 经调查,4 人中两人说了真话,另两人说了假话。你能做一名公正的法官,找出真正 的罪犯吗? 答案:①假设乙说的是真话,可以推出丁说的也是真话,甲说的也是真话。4 人中有 3 人

您可能关注的文档

文档评论(0)

百年树人 + 关注
实名认证
文档贡献者

一线工作者,省市一线名师,愿意分享优质资源给所有需要的人。

1亿VIP精品文档

相关文档