2019-20下必修2 第二章 第5节 能量守恒定律 (上课用).pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约 26页
  • 2020-08-01 发布于浙江
  • 举报

2019-20下必修2 第二章 第5节 能量守恒定律 (上课用).ppt

知识点一能量守恒定律阅读教材第81页“能量守恒定律”部分,回答下列问题.1.建立能量守恒定律的两个重要事实(1)确认了永动机的不可能.(2)发现...

第2章 能的转化与守恒 复习 内容: 在只有重力做功情况下,物体的动能与重力势能可以发生相互转化,但机械能的总量保持不变。 (2)物体与地球,弹簧组成系统,机械能守恒定律表达式: G h v 1 1 1 h v 2 2 2 (1)物体与地球组成系统,机械能守恒定律表达式: 二、机械能守恒 四、机械能守恒定律理解: 1.“只有重力做功”并不是只受重力作用,要保证重力之外的力不做功或做功代数和为零,这是机械能守恒的条件。 2.机械能守恒是指系统的机械能在每个时刻都不变化,能量转化只在系统内动能和势能之间进行,系统内外没有能量的交换。 3.“守恒”是一个动态概念,指在动能和势能相互转化的整个过程中的任何时刻、任何位置,机械能的总量总保持不变。 4.在物理任何过程,不论竖直方向还是其他方向运动,也不论是直线运动还是曲线运动,如果只有重力做功,则机械能就守恒。 2、一个物体从光滑的斜面顶端由静止开始滑下(如图),斜面高2m,长10m。不计空气阻力,物体滑到斜面底端的速度是多大?取g=10 m/s2 E1=mgh 机械能守恒E1=E2 A B h E2= mv2 1 2 V= 2gh =20m 光滑斜面 3、如图,一质量为m的小球从光滑斜面上高为h=4R处由静止滑下,斜面底端紧接着一个半径为R的光滑圆环,求:小球滑至圆环顶点时的速度各多大? h R 2R 初位置 末位置 E1=mgh=4

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档