网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版小学数学五年级上册《 3.1 小数除以整数》教学课件.pptxVIP

冀教版小学数学五年级上册《 3.1 小数除以整数》教学课件.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
冀教版 数学 五年级 上册小数除法3小数除以整数探究新知课堂练习课前导入课堂小结课后作业课前导入同学们,你们知道该怎么计算吗?哪个商店的牛奶便宜?探究新知电池价格。九折八五折(1)先口算,再用竖式计算:一节5号电池多少元钱?2. 5一节5号电池2元5角。小数除法和整数除法有什么不同?2. 55÷2= (元)2541 01 0 0在2的右下角点上小数点,在余数1后面添0继续除。(2)先估算,再用竖式计算:一节7号电池多少元钱?1.8一节7号电池不到2元钱。用竖式这样算,商的小数点要和被除数的小数点对齐。1. 87.4÷4= (元)47. 243 23 2 0(3)用竖式计算:一节1号电池多少元钱? 0.9各位不够商1,怎么办?0. 95. 4 05.4÷6= (元)65. 4课堂练习1.填空。(1)计算16÷5时,除到被除数的末尾仍然有余数,就在余数的后面添0继续除,即把被除数16看成小数( )来计算。16.06.5(2)买4个笔袋共花了26元,平均每个笔袋( )元。2.列竖式计算。79.26÷6=13.21 1 3. 2 1 7 9. 2 6 6 1 9 1 8 1 2 1 2 6 6 0 62.列竖式计算。79.26÷6=13.21 2. 3 8 5. 1 7 4 1 1 1 1 1 1 0 85.1÷37=2.3 3 72.列竖式计算。79.26÷6=13.21 1 0. 1 2 0. 2 2 2 2 0 85.1÷37=2.3 220.2÷2=10.12.列竖式计算。79.26÷6=13.21 2. 5 2 7. 5 6 6 1 5 1 5 6 6 0 85.1÷37=2.3 320.2÷2=10.17.56÷3=2.523.算出每种商品的单价。84÷10=8.4(元)16.5÷15=1.1(元)46.8÷3=15.6(元)4.一艘轮船9小时航行了 196.2千米,平均每小时航行多少千米?196.2÷9=21.8(千米)答:平均每小时航行21.8千米。5.奶奶买来15米丝绳编“中国结”,编了 18个,用了 14.4米丝绳。 每个“中国结” 用多少米丝绳?14.4÷18=0.8(米)答:每个“中国结” 用0.8米丝绳。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?小数除以整数的计算方式:1.按照整数除法的计算方法去除,商的小数点要与被除数的小数点对齐;。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?2.如果除到被除数的末尾仍有余数,要在余数后面添0继续除;3.如果整数部分不够商1,要商0占位,点上小数点继续除。课后作业1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。谢谢指导质量检测试题命题说明一、命题指导思想: 依据《小学数学课程标准》及《小学数学教学大纲》的相关要求,本学期所学教材所涉猎的基础知识、基本技能为切入点,贯彻“以学生为本,关注每一位学生的成长”的教育思想,旨在全面培养学生的数学素养。二、命题出发点: 面向全体学生,关注不同层面学生的认知需求,以激励、呵护二年级学生学习数学的积极性,培养学生认真、严谨、科学的学习习惯,促进学生逐步形成良好的观察能力、分析能力及缜密的逻辑思维能力,培养学生学以致用的实践能力为出发点。三、命题原则: 以检验学生基础知识、基本技能,关注学生的情感为主线,紧密联系生产、生活实际,强调数学知识来源于生活,又回馈于生活;有效收猎学生已有的数学记忆,引发学生的创新意识,不出“偏”、“怪”题,努力让不同层面学生的思维均不同程度的发展。?

您可能关注的文档

文档评论(0)

正典文档 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档