- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
沈阳职业技术学院软件学院教案
第 PAGE 3 页 共 NUMPAGES 4 页
课程名称
《成本会计》
教学对象
单元名称
动力费用的分配(练习课)
任课教师
授课时间
运行序号
教学目标
了解成本及材料及动力费用的概念;
通过本节学习,掌握成本会计的职能和作用;
通过本节学习,熟悉成本会计的基础工作。
教学案例
1、《成本会计》教材、
2、《成本会计》练习册
3、成本业务实务案例(教师采用当前社会企业案例)
参考资料
《成本会计》,高等教育出版社,程坚、杨春旺主编
课后回顾
1.外购动力的含义
教学组织设计纲要
一、课前回顾(10'):
注:此处开始板书(见板书设计)
1、实际成本法的材料发出方法?
2、加权平均法的计算过程?
二、课程引入(5'):
以提问的方式回顾上节课的知识内容,引导出本节所学的相关企业案例。
三、讲授新课(135'):
注:此处先交待本节教学目标(见板书设计)
(二)燃料费用的分配与核算
燃料费用的分配与核算,与原材料费用的分配与核算基本相同。比照原材料费用的分配方法进行处理:能分清受益对象的燃料费用可以直接记入有关受益对象的成本费用项目,不能分清受益对象的燃料费用按一定的分配标准分配后记入有关受益对象的成本费用项目。
注:此处加入习题,进行相关练习
(三)包装物费用的分配与核算(了解)
企业在生产经营过程中使用包装产品的包装物品形成包装物费用。
在生产过程中领用的包装物品,作为产品成本的构成部分直接记入“生产成本――基本生产成本”账户的“直接材料”成本项目。
(四)低值易耗品费用的分配与核算(了解)
低值易耗品费用是低值易耗品在使用过程中磨损的价值。由于低值易耗品的价值较低且容易磨损,使用期相对较短,因此对低值易耗品费用可以按规定的摊销方法进行分配与核算。
练习题:
1、甲、乙、丙三种产品共同耗用A原材料28000元,本月甲、乙、丙三种产品产量分别为:100件、500件、300件,单位甲产品A材料的定额耗用量为15公斤,单位乙产品A材料的定额耗用量为10公斤,单位丙产品A材料的定额耗用量为25公斤。要求采用定额消耗量比例法分配材料费用。
解:分配率=28000/(100*15+500*10+300*25)=2
甲产品分配的原材料费用=100*15*2=3000元
乙产品分配的原材料费用=500*10*2=10000元
丙产品分配的原材料费用=300*25*2=15000元
四、课程小结(15'):
(一)原材料费用的分配与核算
(二)燃料费用的分配与核算
五、习题强化与答疑(15'):
(1)原材料定额耗用量分配法练习。
(2)原材料定额费用分配法练习。
(3)原材料实际耗用量分配法练习。
1、资料:某厂生产A、B、C三种产品。本月三种产品共同耗用甲材料33600千克,每千克12.5元,总金额420000元,三种产品本月投产量分别为4000件、3200件和2400件,甲材料消耗定额分别为3千克、2.5千克和5千克
要求:利用下表采用定额耗用量比例法分配甲材料费用。甲材料费用分配表
2011年10月 单位:元
产品
?
产品投产量
单位定额
定额消耗量
分配率
实际消耗总量
分配率
应分配材料费用
A
4000
3
12000
?
12600
?
157500
B
3200
2.5
8000
?
8400
?
105000
C
2400
5
12000
?
12600
?
157500
合计
9600
?
32000
1.05
?
12.5
?
1 .计算步骤:
各产品定额消耗量=各产品投产量×各产品单位定额消耗量
A产品定额消耗量=4000×3=12000
B产品定额消耗量=3200×2.5=8000
C产品定额消耗量=2400×5=12000
分配率=实际消耗量/∑定额消耗量
=33600/32000=1.05
各产品实际消耗量=各产品定额消耗量×分配率
A产品实际消耗量=12000×1.05=12600
B产品实际消耗量=8000×1.05=8400
C产品实际消耗量=12000×1.05=12600
各产品应承担的费用=各产品实际消耗量×材料单价
A产品应负担材料成本=12600×12.5=157500
B产品应负担材料成本=8400×12.5=105000
C产品应负担材料成本=12600×12.5=157500
(注:表格里面的数字要自己填,且要写出运算过程)
教学方法
回顾/启发教学:
采用教师引导,学生集体回答,教师对个别知识点抽查提问。
引导教学:
利用复习内容引出本节学习新任务
案例/引导教学:
此处应向学生介绍工业企业实务的生产流程,对企业成本构成内容进行一一引导和讲解
讲/练结合教学:
在讲授基本成本会计构成运算原理后,例举
您可能关注的文档
- 《常见修辞手法复习》说课稿.doc
- 《常用逻辑用语》高考题集锦.doc
- 《场景造型设计》教学大纲.doc
- 《超体》影评观后感:毁你三观.doc
- 《朝花夕拾》读书分享心得.doc
- 《朝花夕拾》里的各个人物分析.doc
- 《朝花夕拾》名著导读-教学设计.doc
- 《朝花夕拾》——阅读,快乐人生 ——课外阅读指导课.doc
- 《车工技能训练》教学大纲.doc
- 《车轮检查与换位》操作工单.doc
- 2024《青岛海尔哈佛分析框架下财务分析案例9200字》.docx
- 2024《中泰旅游合作发展研究国内外文献综述》6800字.docx
- 2024《上海紫燕食品公司存货核算及控制问题研究8000字》.docx
- 2024《陕西四方绒业公司融资问题及完善对策研究(数据图表论文)》11000字.docx
- 2024《国际金融学》课程小论文:中企海外新基建投资中的外汇风险管理问题研究7100字.doc
- 探讨EPS二次开发模型在城市垃圾处理中的应用价值.pptx
- 手术室外来器械管理:确保器械安全与有效.pptx
- 天然原料:只选用天然食材和香料,不添加任何化学成分和人工色素.pptx
- 推进智能化管理,提高物业服务效率与质量.pptx
- 基于金融科技的企业流动资产管理创新研究.pptx
文档评论(0)