- 5
- 0
- 约1.02千字
- 约 2页
- 2020-08-15 发布于河北
- 举报
电场强度习题27、如图所示,绝缘细线一端固定于O点,另一端连接一带量为q、质量为m的带正电小球,要使带电小球静止时细线与竖直方向夹角,可在空间加一匀强电场,则当所加的匀强电场沿着什么方向时可使场强最小?最小的场强多大?这时细线中的张力多大?
28 、在真空中有一个点电荷,在它周围跟Q一直线上有A、B两点,相距d=12cm,已知A点和B点的场强大小之比
29、如图所示,同一竖直平面内,有两根光滑绝缘杆OA和OB,与竖直线的夹角均为45°,两杆上均套有能自由滑动的导体小球,两球的质量均为9×10-4kg,带电量均为-2×10-7C,且静止于同一竖直高度处,问:
⑴两球相距多远?
⑵OC为AB中垂线,OC线上何处电场强度最小?最小场强是多少?(距O点0.1m处、0)
30、如图所示,用三根长均为L的绝缘丝线悬挂两个质量均为m,带电量分别为+q和-q的小球,若加一个水平向左的匀强电场,使丝线都被拉紧且处于平衡状态,则所加电场的场强E的大小应满足什么条件?
E≥
31、一带电尘埃质量m=3×10-9kg,带电量q=7×10-14C,在重力作用下,竖直下落0.2m后进入一匀强电场,又竖直下落0.15m速度降为零.求该匀强电场的电场强度.(g=10m/s2)
参考答案:E=106N/C
32、如图所示,在真空中倾斜放置着两块带有异种电荷的平行金属板A、B,一质量为m、电量为q的小球,自
原创力文档

文档评论(0)