税费计算与筹划 印花税 7.5.1印花税的税收筹划.pptx

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项目七:其他税种计算与筹划 印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。纳税人发生需要贴花的行为税时,该如何进行税收筹划呢? 》》印花税的税收筹划 》》印花税的税收筹划 1、充分利用印花税税收优惠政策进行筹划 企业可以利用印花税的税收优惠政策进行筹划。例如,税法规定应纳税额不足0.1元时,免纳印花税;已缴印花税的凭证的副本或者抄本,只要不视同正本使用,也不需要缴纳印花税。 》》印花税的税收筹划 2、利用不确定金额进行筹划 税法规定,对于在签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税补税贴花。该项规定提供了利用不确定金额筹划的可能性。 纳税人在签订金额较大的合同时,可利用这项规定,在合同中不注明合同金额,从而在签订时先按定额5元贴花,以达到递延缴纳印花税、获得资金时间价值的目的。 》》印花税的税收筹划 3、改变印花税税目税率进行筹划 税法明确规定,同一凭证记载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目、税率,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率较高的计税贴花。 如果一个合同涉及若干经济业务,纳税人在签订合同时,选择低税率的项目或分离合同从而避免税率从高。 甲企业有一项加工产品配件的业务需要由乙企业承担,于是双方签订一份加工承揽合同,合同金额为600万元,其中包括由受托方乙企业提供的辅助材料费用300万元。请问双方各自应缴纳多少印花税?纳税人是否存在筹划空间? 》》印花税的税收筹划 》》印花税的税收筹划 加工承揽合同的计税依据是加工承揽收入,包括加工费和辅助材料之和。 双方各自应缴纳印花税=600×0.5‰=0.3(万元)。 【筹划方案】双方可以分两步签订合同: 第一步先签订一份购销合同,将辅助材料由乙企业转让给甲企业,合同金额300万元,应缴纳印花税=300×0.3‰=0.09(万元); 第二步,签订加工承揽合同,合同金额300万元,应缴纳印花税=300×0.5‰=0.15(万元);合计缴纳0.24万元。 双方各可减少0.06万元的印花税支出。 再 见

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