- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级下册第 11 页第 4 小题说题稿
桃源行中心学校 吴永杰
一、 说题意
租船问题是在学生学习了整数的四则混合运算后教学的,此时
学生对分步解决问题已经有一定的基础,并且在四年级上册学生已
学过从优化的角度在解决问题的多种方案中寻找最优方案。本题要
解决的租车问题就是生活中有关最优化问题的研究,通过解决租车
问题渗透优化思想,提高学生解决问题的能力,为高年级学习更复
杂的解决问题积累经验、打下基础。根据题目我们可以知道的条件
有:①老师人数为 14 人;②学生 326 人;③大车可坐 40 人,租金
900 元;④小车可坐 20 人,租金 500 元;需要解决的问题是:怎样
租车最省钱?
二、 说思路
思路解决此题之前要先明确以下问题:
1. 本题目标群体即老师和学生,“我校共有老师 14 人,学生
326 人”,隐含条件就是目标群体共有 340 人。
2. 实现方案:一种是大车一种是小车,租金不等,乘坐人数不
一;大车 40 人 900 元/ 辆,小车 20 人 500 元/ 辆,由题意得出:两
辆小车的乘客量 =一辆大车的乘客量,但在价格上两辆小车租金 一
辆大车租金。
解决问题前首先要了解整个题的脉络,这样才能轻而易举的列
出关系式。先不考虑怎样选择最省钱的问题,要求在满足所有乘客
乘车后所计算出的车费总价钱。
一共有 340 人,那么要需要多少辆车才能乘载这 340人呢?
汽车总数:总人数 / 这辆车的乘客量(若乘客有余数,则再加一辆车)
已知汽车的数量求总价:所需汽车总数× 每辆车的租金
这样一来基本关系式就得出了:
总价=总人数÷ 每辆车所乘坐人数× 租金
有了关系式之后,接下来的问题就是考虑怎样租车最省钱问题了。
首先我们先假设一下
① 如果所有人都坐大车,那么价格是多少?
② 如果所有人都坐小车,那么价格又是多少?
大车乘坐 40 人,租金 900 元/ 辆;小车乘坐 20 人,租金 500 元/ 辆。
若全坐大车,则汽车总数:
340÷ 40=8......20 8 辆车剩余 20 人 8+1=9 (辆)
总价=9*900=8100(元)
若全坐小车,则汽车总数: 340÷ 20=17(辆)
总价:17÷ 500=8500(元)
按这么来看的话全坐大车要比全坐小车省钱,之前我们就已经
得出结论:在大车与小车乘客量相同的条件下,用大车是最省钱的,
但是全乘坐大车有一个问题,就是大车最后一辆车没有乘载满乘客,
这样就会有 20 个空位浪费掉;既然如此,为何不尝试把最后的 20
人转成小车呢?经过这样安排不仅所有的位置都充分利用了起来,
而且小车的租金还要比大车便宜 400 元,因此最省钱的方案就是 8
辆大车+1 辆小车,总价 =8× 900+1× 500=7700(元)
三、说思想
此问题充分涉及到小学数学中的四则运算的混合计算,四则运
算的混合运算是小学数学中最为重要的内容,是培养学生自主解题
能力的基础,也是对教学质量的重要保障。
在解决此问题中用到了假设的思想,实际上此问题共包含两个
问题,第一个问题是乘车的总价,第二个问题是怎样乘车最省钱,
其实第二个问题是在第一个问题的基础上进一步证明的,那我们就
对第一个问题作出设想,如果全乘坐大车和全乘坐小车会是怎样的
结果,最后两个结果相互对比,排除不符合条件的答案,选出一个
相对符合条件的答案,再对此答案进行深入研究。
四、说推广
此类问题属于数学中的最优化问题,此类问题曾得到我国著名
数学家华罗庚先生的极力推广,他也曾利用数学知识创造了许多优
化解决问题的方法。例如最典型的例题:烧水问题、运费问题都是
利用最优化问题的思想。
最优化问题概念反映了人类实践活动中十分普遍的现象,既要
尽可能节省人力、物力和时间的前提下,争取获得在可能范围内的
最佳效果,此类问题不仅趣味性强,而且解题方法灵活,技巧性强,
因此对于开拓解题思路,增强学生数学能力非常有益处。
五、说价值
这道题是以生活中的实际问题为载体,进一步让学生感知推理
的方法和依据,构建推理框架,同时也是利用多种数学思想方法,
让学生在掌握这一类型题的解法的同时,更重要的是在学生心中渗
透“化繁为简”的数学策略。对于此问题,已经在四年级的教材中
涉及过类似的题目,有了这种最优化思想并且与混合四则运算结合
起来,学生就可以比较自如的利用加减乘除综合运算来解决此类实
际问题。由此可见,生活中的最优化问题与数学知识有着千丝万缕
的联系,既有挑战性又有开放性,让学生从中体会到数学的奥秘,
让学生在感知解决数学问题中可以大胆设想,动手实际操作,另外
动脑思考也是数学问题的必要途径,从而一步步积累学习经验,提
升解决问题的能力。
您可能关注的文档
最近下载
- 美国史知到智慧树期末考试答案题库2025年东北师范大学.docx VIP
- 8.2 联合国 课件-学年高中政治统编版选择性必修一当代国际政治与经济.pptx
- 小学二年级语文上册统编版第一单元第一单元复习课PPT课件.pptx VIP
- 《谷歌广告培训》课件.ppt VIP
- 二年级语文(统编版)快乐读书吧课件.pptx VIP
- 中国酒与酒文化案例.ppt VIP
- 挤压机800t100t1320t说明sy1000s1000t说明书.pdf VIP
- 《25MN铝合金挤压机液压系统改造》-毕业论文(设计).doc VIP
- 毕业设计(论文)铝型材挤压机液压部分的设计.doc VIP
- 二年级【语文(统编版)】语文园地一(第三课时)ppt课件.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)