- 19
- 0
- 约2.27千字
- 约 25页
- 2020-09-04 发布于福建
- 举报
传送带间题
例1例2
03年春季高考江苏理综试题第35题
例3例4例5
例6
例7
04年苏州模考题例8
例803全国理综34
2005年江苏理综35
例1、水平传送带长45m,以3m/s的速度作匀速运动。质
量m=1kg的物体与传送带间的动摩擦因数为015,则该物
体从静止放到传送带的一端开始,到达另一端所需时间
为多少?这一过程中由于摩擦产生的热量为多少?这一过
程中带动传送带转动的机器做多少功?(g取10m/2
解:物体在摩擦力作用下先匀加速运动,后做匀速运动,
a -=ug=1.5m/s2
t1=V/a=2sS1=1/2at12=3
t2=(LS1v=0.5st=t1+t2=2.5s
木块与传送带的相对位移△s=vtrS1=3m
Q=umgAS=4.5J
机器做功W=1/2mv2+Q=9J
或W=mgS皮带=mgvt1=9J
例2、如图示质量m=1kg的物体从高为h=02m的光滑轨
道上P点由静止开始下滑,滑到水平传送带上的A点,物体
和皮带之间的动摩擦因数为p=02传送带AB之间的距离
为L=5m,传送带一直以v=4ms的速度匀速运动,求
(1)物体从A运动到B的时间是多少?
(2)物体从A运动到B的过程中摩擦力对物体做了多少功
(3)物体从A运动到B的过程中,产生多少热量?
(4)物体从A运动到B的过程中,带动传送带转动的电动机
多做了多少功?
解:(1)物体下
原创力文档

文档评论(0)