- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第三单元
小数除法;14÷2=
25÷5=
3.7×4=
4.5×1.2= ;一节5号电池多少元? ;5÷2= (元);;一节7号电池多少元钱? ;;一节1号电池多少元钱? ;个位不够商1,怎么办? ;归纳总结;22.4÷7= 75÷6=
84÷8= 15.2÷16= ;1、算出每种食物的单价。;2、妈妈花24元从冷饮批发部买回一箱奶油冰糕,每根奶油冰糕多少钱?;3、计算。;4、买下面的毽子共花了5元,每个毽子多少元?;5、一艘轮船9小时航行了196.2千米,平均每小时航行多少千米?;6、奶奶买来15米丝绳编“中国结”,编了18个,用了14.4米丝绳。;课堂小结;1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。;第三单元
小数除法;5.4÷9=
7.8÷2=
84÷4=
12.6÷3= ;阿姨买了多少千克苹果?;22.8÷3.8= (千克);用竖式计算时,怎样把它转化成 除数是整数的除法呢?;6.84÷0.9= ;计算除数是一位小数的除法时,先去掉除数的小数点,并把被除数的小数点向右移动一位,然后按照除数是整数的计算方法计算。;91.2÷3.8= 8.25÷2.5=
0.36÷1.2= 9÷1.5= ;1、在下面的括号里填上合适的数。;2、某小区垃圾中转站要清理31.5吨垃圾,一辆垃圾车一次可运走1.5吨。;3、计算。;4、一升花生油和一升色拉油相差多少元?;5、已投运蓝鲸重110.4吨,一头大象重4.8吨。这头蓝鲸的体重是这头大象的多少倍?;1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。;第三单元
小数除法;5.4÷2.7= 26.8÷6.7= ;冰箱耗电问题。;冰箱耗电问题。;(1)普通冰箱一个月的耗电量够节约冰箱用多少天?;除数有两位小数,怎样把它化成整数计算?;25.5÷0.34= (天);怎样计算除数是小数的除法?;(2)普通冰箱的耗电量是节能冰箱的几倍?;一个数除以小数,先看除数有几位小数,去掉除数的小数点,即向右移动相应的位数,被除数的小数点也向右移动相应的位数(被除数的小数位数比除数的小数位数少几位,就在被除数的末尾补几个0),然后按照除数是整数的计算方法计算。;1、计算下面各题。(用计算器验算);2、根据三种书的价钱,提出倍数问题并解答。;3、养鸡场运来5.28吨饲料,够用一个月吗?;4、一只海豚1.25小时游了90千米。这只海豚每小时游多少千米?;1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。;第三单元
小数除法;整数混合运算法则还记得吗? ;用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。;用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。;用2千克奶糖、3千克水果糖配成什锦糖。1千克什锦糖合多少元?;小数两步混合运算的运算顺序与整数两步混合运算的运算顺序相同。在一个算式里,如果不含小括号,只有加、减法(或者只有乘、除法),要从左往右依次进行计算;既有加、减法,又有乘、除法,要先算乘、除法,后算加、减法。如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。;1、先说出下面各题的运算顺序,在计算。;2、上山时汽车平均每小时行40千米,用了1.35小时。下山时汽车平均每小时行多少千米?;3、;4、红红的爸爸买了一箱苹果和一把香蕉,共付90.6元。这把香蕉重多少千克?;5、妈妈带了20元钱去菜市场。;5、妈妈带了20元钱去菜市场。;1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。;第三单元
小数除法;1.你知道哪些自然灾害?说一说。
2.自然灾害发生时哪些人战斗在第一线?在第一线经常发生哪些事情呢?
3.你们知道在“抗洪”中,解放军叔叔的受伤情况吗?;探索新知;育红小学五(1)班的全体同学决定去慰问在“抗洪”中受伤的7位解放军叔叔。他们把节省下来的零花钱凑在一起,买了158元的水果分装在果篮里。;158÷7≈ (元);按要求用“四舍五入法”写出商的近似值。;求小数除法的商的近似值时,一般先除到比需要保留的小数位数多一位,再按照“四舍五入法”取商的近似值。 ;1、按照“四舍五入法”取商的近似值,并填在下表中。;2、根据生活经验确定商的近似值。;3、用15吨甘蔗可以制成1.9吨蔗糖。;4、用下面两种瓷砖铺12平方米墙面,按面积算。至少需要多少块?;1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。;第三单元
小数除法;同学们,你们知道什么叫做循环吗?;平均每千克多少元?;10÷3= (元);;继续除下去,商会出现什么情况?为什么?;用计算器计算下面各题。;一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次不
您可能关注的文档
最近下载
- 《电气工程及其自动化专业导论》课程教学大纲.docx VIP
- 一种能模拟任意非线性激活函数的量子系统.pdf VIP
- 小学数学与信息技术教育的跨学科课程融合策略研究教学研究课题报告.docx
- 卡特彼勒3512C发动机零件图册 英文版.pdf VIP
- 临床复用医疗器械集中管理率、职业爆发率、包装合格率等消毒供应中心质控指标体系指标要点.doc VIP
- 地质灾害应急演练脚本.pdf VIP
- 【开学第一课】高三开学第一课(生物)(共28张PPT).pptx VIP
- 提钒炼钢厂点检维护作业区专职点检绩效考核实施细则.doc VIP
- 加油站管理者的领导与团队建设.pptx VIP
- 劳动防护用品基础知识.ppt VIP
文档评论(0)