个人所得税税务筹划.pptx

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第七章 个人所得税税务筹划;目录;第一节 个人所得税的计算与缴纳;二、个人所得税的征税对象;(二)个体工商户的生产、经营所得;(三)承包承租经营所得;;(四)劳务报酬所得;(五)稿酬所得;;(六)特许权使用费所得;;(七)利息、股息、红息所得;;(九)财产转让所得;相关链接;;(十)偶然所得;三、个人所得税的纳税义务人;纳税人类别 ;;四、个人所得税的税率;工资、薪金所得税率:;个体工商户经营所得、对企事业单位承包经营所得;特殊情况:;个人出租房屋;劳务报酬所得适用税率:;;五、个人???得税应纳税额的计算;(二)工资薪金所得的计税方法;特殊情况:;【计算题】一位中国公民同时在两个单位任职,从派遣单位A每月取得工薪收入1500元,从合资企业B单位每月取得工薪收入7400元。该公民每月应申报补税多少元?;解析:;【练习】2012年2月,某人由中方企业委派到合资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1400元和8000元。该个人当月应补缴纳的个人所得税为多少?;(2)雇佣单位将部分工资薪金上交派遣单位的费用扣除;(3)境内外分别取得工资、薪金所得;(4)取得全年一次性奖金的征税问题;;【例题】中国公民肖某2013年1月份取得当月工薪收入3800元和2012年的年终奖金36000元。肖某1月份应纳个人所得税是多少?;【计算】中国公民肖某2013年1月份取得当月工薪收入2800元和2012年的年终奖金36000元。肖某1月份应纳个人所得税是多少?;(5)特定行业职工工资薪金的费用扣除;3、应纳税额的计算方法;不满1个月的工资薪金所得应纳税额:;【案例7-4】;练习:日本某公司派其雇员大佐来我国某企业安装调试电器生产线,大佐于2012年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在我国居住20天,其工资由日方企业支付,8月份单位支付工资40800元。计算大佐8月份在我国应缴纳的个人所得税。;个人因解除劳动合同取得经济补偿金;【例题】 2012年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,张三取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是多少?;解析:;练习: 2010年3月,某单位增效减员与在单位工作了15年的张三解除劳动关系,张三取得一次性补偿收入15万元,当地上年职工平均工资2万元,则张三该项收入应纳的个人所得税是多少?;内退从原任职单位取得的一次性收入 ;【例题】某人月薪4000元,于2012年3月办理内退手续(比正常退休提前5年),取得一次性收入60000元。内退后,工资标准为3000元,不享受今后的涨薪,则其取得一次性收入当月应纳个人所得税是多少 ?;【练习】某人月薪4500元,于2012年3月办理内退手续(比正常退休提前2年),当月取得一次性收入60000元。内退后,工资标准为1500元,不享受今后的涨薪,则其取得一次性收入当月应纳个人所得税是多少 ?;(五)劳务报酬所得;2、应纳税额的计算;劳务报酬税率:;【例题】某演员一次获得表演收入60000元,应纳多少个人所得税?;;(六)稿酬所得;2、每次收入的确定;【例题·单选题】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。 A.728元 B.784元 C.812元 D.868元 【答案】B 【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。;练习:;(七)特许权使用费所得;;练习:;(八)股息利息红利所得;(九)财产租赁所得;;3、适用税率;4、应纳税额计算公式;练习:;(十)财产转让所得;(十一)偶然所得和其他所得;(十二)扣除捐赠的计税办法;;(十三)境外缴纳税额抵免;;【答案及解析】 甲国限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),实际缴纳1800元,应补税120元。 乙国限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),实际缴纳12000元,不必补税。 ;【单选题】2010年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应补缴个人所得税( )元。 A.50 B.100 C.1000 D.1100 【答案】B 【解析】劳务报酬所得在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) 偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元) 黄某的抵减限额=7600+2000=9600(元),在境

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