- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
练习题
1、某工业企业大量生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品的原材料和生产工艺相近,因而归为一类产品采用分类法计算成本。
该类产品的消耗定额比较准确、稳定,各月在产品变动不大,所以,月末在产品按定额成本计价。本月(8月)份月初,月末在产品按定额成本计价。本月(8月)份月初,月末在产品的定额总成本各为:
月初在产品定额总成本,原材料14 600元,工资及福利费3 000元,制造费用7 500元,合计25 100元。
月末在产品定额总成本,原材料10 400元,工资及福利费2 000元,制造费用5 000元,合计17 400元。
本月该类产品的生产费用为:原材料130 200元,工资及福利费25 040元,制造费用53 300元。
该企业各种产品成本的分配方法是:原材料费用按事先确定的耗料系数比例分配,其他各项费用都按定额工时比例分配。耗料系数根据产品的材料消耗定额计算确定。材料消耗定额为:甲产品19.2千克,乙产品16千克,丙产品12.
本月各种产品的产量为:甲产品3 000件,乙产品4 000件,丙产品100件。
要求:(1)编制产品用料系数表。确定甲、乙、丙三种产品用料系数。
(2)编制产品成本计算表,采用分类法分配计算甲、乙、丙三种产成品成本。
2.某工业企业大量生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品的结构、所用原材料和工艺过程相近,因而归为一类(A类),采用分类法计算成本。类内各种产品之间分配费用的标准为:原材料费用按各种产品的原材料费用系数分配,原材料费用系数按原材料费用定额确定(以乙产品为标准);其他费用按定额工时比例分配。
甲、乙、丙三种产品的原材料费用定额和工时消耗定额如下:
(1)原材料费用定额
甲产品:270元
乙产品:300元
丙产品:450元
(2)工时消耗定额:
甲产品:10小时
乙产品:12小时
丙产品:15小时
本月各种产品的产量如下:
甲产品:1 000件
乙产品:1 200件
丙产品: 500件
本月A类产品成本明细账见下表:(其中的月初、月末在产品成本按年初固定数计算):
产品成本明细账
20××年×月
项 目
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
月初在产品成本
本月生产费用
合计
完工产品成本
20 000
450 300
470 300
450 300
1 500
55 825
57 325
55 825
2 500
87 725
90 225
87 725
2 400
593 850
617 850
593 850
月末在产品成本
20 000
1 500
2 500
2 400
要求:(1)编制原材料费用系数计算表。
(2)采用分类法分配计算甲、乙、丙三种产品的成本,编制产品成本计算表。
第九章 分类法练习题答案
1、(1)产品用料系数表如下:
原材料费用系数表
产品名称
单位产品定额消耗量(公斤)
原材料费用系数
甲
19.2
19.2÷16=1.2
乙标准产品
16
1
丙
12.8
12.8÷16=0.8
(2)产品成本明细帐(产品成本计算表)甲、乙、丙产品成本计算如下:
产品成本明细帐
X类 19XX年8月
项目
产量
(件)
用料系数
工时
定额
工原料
工资及福利费
制造费用
合计
单件
系数
总系数
月初在产品
14600
3000
7500
25100
本月费用
130200
25040
53300
208540
累计
144800
28040
60800
23360
产成品总成本
7680
93000
134400
26040
55800
216240
分配率
17.5
0.28
0.6
—
产成品成本分配:甲
3000
1.2
3600
36000
63000
10080
21600
94680
乙
4000
1
4000
56000
70000
15680
33600
119280
丙
100
0.8
80
1000
1400
280
600
2280
月末在产品
10400
2000
5000
17400
上列图表说明如下:
①该类产成品总成本=月初在产品定额成本+本月费用—月末在产品定额成本
②工时定额=产品实际产量×单位工时定额
甲产品工时定额=3000×12=36000
乙产品工时定额=4000×14=56000
丙产品工时定额=100×10=1000
③产成品原材料费用分配率==17.5
甲产品原材料费用=17.5×3600=63000
乙产品原材料费用=17.5×4000=70000
丙产品原材料费用=17.5×80=1400
④产成品工资及福利费分配率==0.28
甲产品工资及福利费用=0.28×36000=10080
乙产品工资及福利费用=0.28×56000=15680
丙产品工
文档评论(0)