财经法规第三章增消营三大税习题(1).docVIP

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  • 2020-09-22 发布于浙江
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财经法规第三章增消营三大税习题(1).doc

增值税 一、单项选择题 1.增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。   A.销售额   B.营业额   C.增值额   D.收入额 答案C  增值税的征税对象是增值额。 2.目前,我国现行的增值税属于( )。   A.消费型增值税   B.收入型增值税   C.生产型增值税   D.积累型增值税 答案A  我国从2009年1月1日起全部转型,实行消费型增值税。 3.下列各项中,属于消费型增值税特征的是( )。   A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金   B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含税金   C.不允许扣除任何外购固定资产的价款   D.上述说法都不正确 答案A  消费型增值税特点,纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。 4.某一般纳税人购进货物的进项税额为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )。   A.1200元   B.1500元  C.300元  D.900元 答案B 该一般纳税人可抵扣的进项税额=1200+300=1500(元)。 5.甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。销售的货物适用17%的增值税税率,企业8月份的增值税应纳税额为( )元。   A.510000   B.250000   C.260000   D.0 答案C 当期销项税税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元)    当期进项税额=250000(元)   应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。 6.某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。则该商场这个月的销项税额为( )元。   A.19890  B.117000  C.100000  D.17000 答案D    不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)   销项税额=100000×17%=17000(元)    7. 某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税为(www.TopS)元。 A.69955 B.69700 C.69917.95 D.73317.95 [答案]:C 支付运费1500元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的计税依据。 应缴纳增值税=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%-3400=69917.95(元) 8.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售黄金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额( )元。 A.5800 B.6020 C.6120 D.5400 [答案]:C金银首饰以旧换新业务确定销售额时扣减旧货物的收购价格 应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)+5000]×17%=6120(元) 9.某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。   A.56     B.70   C.77      D.88  答案A  可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。运费(包括建设基金,不包括装卸费保险费等其他杂费) 10. 某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为(www.TopS)万元。 A.65.12 B.100.9 C.119.6 D.137.7 [答案]:A销项税额=1

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